Новая антироссийская ось от Балтики до Черного моря: надолго ли?

Русофобская вакханалия в Украине усиливается с каждым днем. Принятый Верховной Радой закон о запрете коммунистической символики направлен, разумеется, не против коммунизма или КПУ, а против общей с Россией истории. Также теперь практически любого жителя Украины, у которого хранится дома свой или папин комсомольский значок или дедушкина медаль, можно арестовать и посадить лет на пять за эту самую символику. 


Также можно будет отправить в тюрьму любого журналиста, который решит опубликовать биографию главы СНБО Александра Турчинова, работавшего в конце 80-х годов заведующим отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. Тут целых два запретных слова – «комсомол» и «Днепропетровск».

Параллельно нагнетается русофобская истерика в Польше, где несмотря на явно свидетельствующую о вине пилотов и лично главы ВВС Бласика запись «черных ящиков», в гибели президента Леха Качиньского опять стали обвинять российских диспетчеров.

А Прибалтика стремительно милитаризуется – возрождается призывная армия, высаживаются американские танки и солдаты, укрепляется восточная граница, гражданам обещают раздать тушенку и туалетную бумагу в случае «российской агрессии», чтобы продержаться сытыми и чистыми три дня до прихода НАТО.

Другие европейские страны поддерживают восточных соседей и пугают их страшной и ужасной Россией. То министры обороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции принимают совместное коммюнике, в котором называют Россию самой большой проблемой для европейской безопасности выражают «поддержку» странам Прибалтики. То начальник Генштаба Чехии Петр Павел решает, что его фамилия Обама и называет Россию и ИГИЛ главными угрозами мировой стабильности.

Показательно, что европейские гражданские политики ни о какой российской угрозе не говорят, а многие вообще выступают на стороне России – это и та же Чехия, и Венгрия, и Кипр, и Италия и другие страны. Без дружественной России безопасной Европы быть не может – это показывают столетия общей истории.

Похоже, для этих европейских политиков есть плохая новость. Их страны больше не являются суверенными. НАТО принесло им не безопасность, а потерю контроля над собственной армией и флотом, у кого он есть. Если гражданских политиков Вашингтон пока окончательно не контролирует, то все министры обороны, главнокомандующие и начальники штабов находятся под плотным колпаком, и не могут сделать ни одного шага в сторону от генеральной антироссийской линии.

Фактически, пора признать, существование «санитарного кордона» - свершившийся факт. Действующие и потенциальные друзья России в Европе отделены от нее широким русофобским фронтом – Прибалтика, Польша, Румыния, Украина. Болгария пока не входит в военную часть «санитарного кордона», но активно противодействует России в экономическом плане.

Неужели американцы собираются воевать с Россией? Да нет, несмотря на угрожающие высказывания отдельных генералов, самоубийц среди них нет. Никакая ПРО не спасет американские города от российских ядерных ракет. Да и Европе тоже мало не покажется.

Создавая «санитарный кордон» США преследует две цели. Во-первых, окончательно рассорить Россию с Европой и свести к минимуму любое экономическое сотрудничество. А во-вторых – втянуть Россию в новую «гонку вооружений». Американцы почему-то считают, что среди основных причин падения СССР была неподъемная для советской экономики военная гонка. То, что на созданных в тот период заделах российская экономика просуществовала до сих пор, они почему-то забывают. Военная отрасль первой перешла на рыночные рельсы и стала надежным поставщиком валюты в российский бюджет.

Поэтому, разумеется, американский план обречен на провал, причем довольно скорый. Украина – нищая страна-банкрот. Прибалтийские страны просто очень бедны – балансирует на грани банротства Вильнюс, русский мэр Риги Нил Ушаков подобно коробейнику ездит по России и Белоруссии и чуть ли не вразнос торгует шпротами, в Эстонии массово сокращаются социальные программы. Польская экономика пока производит более благоприятное впечатление, но она во многом завязана на Россию. Сокращение торговых связей неизбежно отправит Польшу в затяжную рецессию.

И когда внутренние противоречия неизбежно уничтожат антироссийские режимы в странах «санитарного кордона», к власти придут адекватные политики, которые займутся восстановлением связей с Россией. Возможно, что в конечном счете именно России опять, как это уже не раз было в истории, придется взять на себя восстановление Украины, Прибалтики и Польши.

Возможно, что тайный план США заключается именно в этом.

Степан Свиридов

Комментариев нет: