Киев еще и ЕС воровать научит

Порошенко подписал закон о строительстве оборонительных сооружений на востоке, сообщила 11 апреля его пресс-служба. Закон №311-VIII позволит местным властям закупать товары и оплачивать услуги для «строительства инженерных сооружений с целью укрепления обороноспособности государства в особый период». Документ (отметили в пресс-службе) разработан в связи с «возникновением особых экономических и социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов».


 О необходимости создания мощных оборонительных сооружений на востоке Украины Порошенко заявил в середине марта: «Уже с учетом нашего опыта, лучших образцов проектов фортификационных сооружений, блиндажей, расположения опорных пунктов должны построить в кратчайшие сроки высокоэффективную, глубоко эшелонированную оборону».

Переводим с ура-патриотического жаргона на русский. Во-первых, никакие сооружения никогда никого не спасали - обороняет высокий боевой дух воинов. Дебальцево полгода готовили, укрепляли и насыщали умертвляющими орудиями, а сдали за три дня. При том, что наступающих было даже меньше, чем обороняющихся.

Суть же документа именно в фразе "для проведения процедур конкурсных торгов". Проще говоря, платить будут своим подрядчикам и поставщикам по завышенным ценам. Звонишь на фирму и мягко намекаешь, что за треть суммы заключишь договор именно с ней. А чтобы не страдал хозяин (если это не твой родственник) и ради повышения собственной прибыли, еще и сумму сделки задираешь процентов на 20 (если скромный и почти честный).

А для возможных завистников вбиваешь в договор рекордно малые сроки поставки - мол именно они определяют высокую цену. И вперед - к мечте о белых штанах и Рио!

 mikle1

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 12, 2015

    Для европы все эти схемы - прошлый век...Там сейчас все цывылизованно-изощренней....Да и ставки повыше...

    ОтветитьУдалить