Еврибади — гоу майданить

Утро понедельника 27 апреля в американском городе Балтимор, штат Мэриленд, как и несколько предыдущих, началось с массовой акции протеста местных жителей. Люди выходят на улицы уже не первый день в знак протеста против жестокости полиции и, в частности, в связи со смертью молодого афроамериканца после ареста стражами порядка. 


Мирная демонстрация, тем не менее, быстро переросла в массовые беспорядки — протестующие разграбили несколько магазинов, подожгли ряд зданий, закидали полицию камнями и бутылками. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и резиновые пули. В городе введены режим чрезвычайного положения и комендантский час.

Поводом для масштабной акции протеста в Балтиморе стал арест и смерть местного 25-летнего жителя, афроамериканца Фредди Грея. Полиция задержала молодого человека 12 апреля — его подозревали в преступной деятельности. По некоторым данным, Грей пытался скрыться от полицейских, однако те поймали его и отвели в машину. Через некоторое время на место задержания была вызвана «неотложка», и молодого человека госпитализировали.

Через несколько дней — 19 апреля — Фредди Грей скончался в больнице. У парня был перебит позвоночник, он впал в кому и перенёс операцию, однако спасти его не удалось.

Ситуация в Балтиморе схожа с обстановкой, которая царила летом и в начале осени прошлого года в другом американском городе — Фергюсоне. Там всё начиналось также с мирной акцией протеста против произвола полиции, после того как стражи порядка застрелили безоружного чернокожего подростка.

Спустя какое-то время в Фергюсоне начались массовые беспорядки, охватившие весь город. Власти также вводили чрезвычайное положение и комендантский час, чтобы справиться с ситуацией и успокоить протестующих.

Ущерб, нанесённый Фергюсону, составил $12,5 млн. На восстановление Балтимора, возможно, придётся потратить не меньше.
________________________
#этопутинвиноват

Источник

1 комментарий:

  1. Почему украинский посол в США до сих пор не раздает в Балтиморе демонстрантам галушки, а Порошенко с Кличко и Яценюком не требуют от Обамы не применять силу против мирных демонстрантов?

    ОтветитьУдалить