Коротко о важном

1. Бои в районе Донецка (прежде всего в районе аэропорта, Песок и Опытного и т.д.) по прежнему носят характер систематических обстрелов из стрелкового оружия, минометов, артиллерии и танков, периодически дополняющихся проведением разведки боем, которые проводят подразделения ВСУ. К существенным изменениям линии фронта они не приводят, стороны в преддверии военной эскалации вскрывают систему огня друг друга и пытаются определить расположение основных резервов и направления предполагаемых ударов. Бои по факту идут каждый день и в них довольно регулярно гибнут люди - "перемирие" существует только в телевизоре.


 Но это пока еще не эскалация. Это скорее уровень конца декабря - начала января 2014-2015 годов. По дислокации резервов противника существенных изменений нет, основная угроза по прежнему исходит от сил противника концентрирующихся в под Еленовкой и Докучаевском и в районе Бахмутской трассы. Наши тоже не сидят сложа руки, уже определены участки (и соответственно оперативные цели), где наши будут наступать, если хунта полезет в ближайшее время. В ряде моментов эти цели весьма амбициозные. В общем, на фоне очевидного дипломатического тупика, продолжаем ожидать известных событий.

2. Касательно централизации у хунты, то к 10 апреля хунта практически полностью подчинила единому военному командованию карательные батальоны, поэтому теперь не будет даже формального повода говорить о том, что каратели якобы сами по себе обстреливают позиции ВСН, а ВСУ якобы соблюдает "перемирие". Как оказалось, устранения Коломойского было вполне достаточным, чтобы все эти якобы самостоятельные фашистские отряды, быстро все поняли и встали в стойло. Смешно теперь даже вспоминать о том, что кто-то надеялся на бунт карательных батальонов и новый "майдан". На днях будет несколько эксклюзивов про карательные и территориальные батальоны, в частности продолжение истории про похождения Руслана Онищенко http://colonelcassad.livejournal.com/2094586.html, который ныне уже является командиром карательного батальона "Торнадо".

3. Касательно централизации у ДНР, то к 10 апреля уже более 90% вооруженных формирований так или иначе подчинились силовым структурам ДНР. Знающие люди говорят, что процесс окончательной централизации затянется где-то до начала-середины мая. МВД и МГБ продолжают выемку оружия у формирований не входящих в силовые структуры ДНР (правда на фоне накопленного в регионе оружия это капля в море - там рано или поздно будет все равно вынуждены обращаться к практике выкупа оружия у населения, но будет это скорее всего уже после того, как война закончится) и прополку тыловой полосы от местных и заезжих ОПГ. Позиции чеченцев после зачисток в Донецке, Харцызске, Зугрэсе и ряде других населенных пунктов резко ослабли. С другой стороны, свято место, пусто не бывает - местная организованная преступность продолжает попытки подмять по себя угольный бизнес, пытаясь воспользоваться еще и тем, что в нижний и средний кадровый состав органов правопорядка ДНР просачивается довольно много "бывших", в том числе и тех, кто весной и летом, открыто выступал против "сепаратизма" и даже выезжал на Украину, а позже вернулся на Донбасса и типа "раскаялся". Разумеется, среди подобных возвращенцев (которых иногда берут на работу в силу катастрофической нехватки квалифицированных кадров) есть и потенциальная агентура СБУ, что добавляет для МГБ дополнительной головной боли.
В целом, несмотря на бравурные реляции по наведению порядка, на деле там еще бардака хватает как в плане реальной (а не бумажной централизации), так и в плане зачистки тыловой полосы от криминального элемента. Да и вопросы очищения власти стоят тоже довольно остро.

4. Позиции Ахметова за последнее время в ДНР ослабли, так внешнеполитическая ситуация ведет к эскалации, которая очень больно ударит по его бизнес-империи и его актуальность для ДНР заметно снизилась, хотя немало связанных с Ахметовым людей до сих пор встроены в систему власти ДНР. Дефолт "Метинвеста" отражает продолжающееся ослабление некогда всесильного олигарха. Как показывает пример Березовского или Ходорковского, неправильный политический выбор может подкосить даже очень богатого человека. При продолжающемся строительстве государства в ДНР, роль Ахметова неуклонно будет снижаться, потому что формирующуяся новая элита уже в среднесрочной перспективе перестанет нуждаться в Ахметове и его деньгах. Медийная активность Ходаковского отражает утрату им части аппаратных позиций, после того как Захарченко выдернул из под него часть функций под других людей, завязанных на самого Захарченко. Самого Ходаковского терпят в силу его связей с Ахметовым и его крышей в Москве. Само собой, при возобновлении активных боевых действий, разрушение предприятий Ахметова в Мариуполе приведет к схлопыванию влияния олигарха на процессы на территории Донбасса.

Colonel Cassad

Комментариев нет: