Каратели под Донецком расстреляли гумконвой Фонда помощи Новороссии

Российский гуманитарный конвой Фонда помощи Новороссии накануне был расстрелян карателями ВСУ. Один член гумконвоя убит, один ранен, шестеро взяты в плен. Об этом сообщает на своей странице в Facebook представитель организации Глеб Корнилов.


«Вчера наша колонна в составе трёх машин выдвинулась в район Широкино с гуманитарным грузом. Состав груза: продукты, медикаменты, семена для посева, одежда для мирных граждан. Также 20 единиц бронежилетов с касками для ополченцев, чтобы хоть как-то снизить число погибших от артобстрелов. Среди членов экипажа был и наш оператор Борис Борисыч, который намеревался отснять честный видеосюжет о жизни посёлка Широкино», — пишет Корнилов.

По невыясненным причинам колонна ушла с намеченного маршрута и через какое-то время вышла на позиции украинских силовиков в 27 км к юго-западу от Донецка. Солдаты ВСУ открыли огонь. В результате обстрела 1 человек погиб, а остальные взяты в плен. Среди пленённых — один раненый.

Украинский офицер с позывным «Капитан Прайс» уже написал в своём твиттере: «6 сепаратистов ДНР захвачено, 1 ранен, 1 погиб». При этом в сообщении картеля нет ни слова о гуманитарном характере колонны. А ведь все члены гумконвоя имели соответствующие удостоверения, а головная машина была обклеена символикой Фонда и имела московские госномера. Более того, «Капитан Прайс» подтверждает, что гуманитарщики не оказывали сопротивления. На выложенном фото видно, что убитый был без бронежилета и не имел при себе оружия. Соответственно, обоснованность открытия огня вызывает большие сомнения.

По словам Корнилова, процесс переговоров с украинской стороной уже запущен.

«Со вчерашнего вечера мы делаем всё, чтобы как можно скорее вызволить наших парней в целости и сохранности. Позывной погибшего «Док». Он много добра успел сделать на гуманитарном поприще... Пусть земля ему будет пухом. Имя раненого пока выясняем», — сообщает представитель Фонда.

Но главным остаётся вопрос, по какой причине колонна изменила курс и пошла в ловушку...

via

Комментариев нет: