Лузерство - национальная идея Украины

Как верно подметил Леонид Кучма в своей подзабытой книге, Украина – не Россия. Поэтому в русском языке нет точного слова для обозначения украинской национальной идеи. Зато есть оно в английском, точнее, в американской его версии.

Ведь Вашингтон для Киева – отец родной и образец для подражания. Предложение переименовать службу охраны президента в «Секретную службу» - очень яркий тому пример. Странно, что до сих пор на украинских просторах не появились шерифы и маршалы. Может, еще появятся.



По крайней мере, традиции Дикого Запада уже вполне укоренились – неугодных журналистов и политиков затыкают пулей, а тех, кто на пулю не наговорил, катают в мусорных баках, так же, как на фронтире людей обмазывали дегтем и обваливали в перьях. Скальпов пока вроде бы не снимают, но сжигать заживо уже начали – американские усмирители индейцев тоже считали огонь вполне допустимым и действенным средством против «дикарей».

Впрочем, вернемся к национальной украинской идее. В английском языке есть слово looser, которое дословно на русский язык перевести дословно довольно сложно. Лузер – это не просто проигравший или неудачник. Это человек, который проигрывает всегда, просто потому, что по-другому не умеет.

В истории каждого народа были трагедии, неудачи и проигрыши. У США это 11 сентября 2001 года и Вьетнамская война. У России – поражение от Японии в 1905 году и от англо-французских войск в 1856. Германия развязала и проиграла две мировые войны подряд. У евреев был Холокост, у армян – Геноцид. Словом, нет национальностей, которые шли бы по историческому пути ровно и гладко, от победы к победе. Но нет и национальностей, которые всегда проигрывали и вместо того, чтобы стыдиться своих поражений, поднимали их на флаг. За одним единственным исключением – это украинцы.

Здесь надо особо уточнить, что речь идет не о людях, живущих в Украине. Речь о той национальной идее, точнее, о том симулякре национальной идеи, который уже не первый год пытаются вбить в мозги жителям Украины. После «революции гидности» этот процесс кардинально усилился и дошел до полного абсурда.

В раннем Средневековье у украинцев и русских история общая. Точнее, не было тогда ни русских, ни украинцев, был древнерусский народ. Были у этого народа и победы, и поражения, но закончилась история Киевской Руси печально. Сперва князья рассорились друг с другом, как сейчас ссорятся олигархи и политики из еще год назад единого евромайданного движения. А потом пришли татары, победили князей, положили их под доски, а на доски сели пировать. С этого достославного пира и началась независимая украинская история. Потому что по российской версии, киевская государственность перешла сперва во Владимир, а потом в Москву, где постепенно возродилась и создала крупнейшую и величайшую страну на планете. А по украинской версии, киевская государственность бесславно погибла под копытами татарских коней.

После этого у украинцев вплоть до 1991 года не было полноценной собственной государственности. Но это с точки зрения объективной реальности. А с точки зрения творцов украинской национальной идеи, украинцы продолжали проигрывать везде, где только можно. Сперва их били татары, потом их били поляки. Потом их били казаки. Казаков украинцы без малейших на то оснований считают своими предками, что ошибочно – генетические исследования это не подтверждают. Но и тут есть нюанс: казаки-победители, заселившие границы Российской империи – это не украинцы. Украинцы – это только казаки-пораженцы из ликвидированной Екатериной Великой Запорожской Сечи. Впрочем, мы забегаем вперед.

Первый из главных украинских героев, Иван Мазепа, мог оставить о себе светлую и чистую память соратника Петра Великого, участника многочисленных петровских побед. Вошел же он в историю как потерявший всё и умерший на чужбине предатель, кавалер Ордена Иуды. Лузером был и подельник Мазепы Пилип Орлик, автор так называемой «конституции», в которой закреплялась власть шведских королей над Украиной. К счастью, прожекты Орлика так и остались на бумаге, воплотиться в жизнь им не позволили.

Про ликвидацию Запорожской сечи мы уже упомянули, так что перейдем к следующему украинскому национальному герою – Тарасу Шевченко. Большая часть его литературного наследия написана на русском языке и качество этой писанины не идет ни в какое сравнение с его гениальными современниками. Великого писателя Гоголя из украинской национальной идеи исключили. А вот упившегося до смерти графомана Шевченко объявили символом. Хотя, будем справедливы, на фоне остальных украинских «письменников» Шевченко, безусловно, заметная фигура. Но на фоне русской, польской, чешской, да практически любой славянской литературы и «кобзарь», и его последователи жалким образом теряются.

В Гражданской войне украинские национальные герои либо легли под немцев – как Верховная Рада, либо потерпели поражение от большевиков, как Петлюра, либо были расстреляны поляками – как сичевые стрельцы. Как говорилось в известном советском фильме, «в общем, все умерли».

Потом был голодомор, от которого пострадали не только Украина, но и Россия с Казахстаном. Галичина, которая тогда была неотъемлемой частью Польши, не голодала, но именно там возникла и сформировалась абсолютно бредовая идея голодомора как геноцида именно украинского народа.

Потом была Вторая Мировая, Бандера и ОУН-УПА, которых били и фашисты, и большевики. Попытка усесться одним задом на два стула ожидаемо привела к полному провалу.

Причем перечисленных поражений национальным идеологам было мало. Начали выуживать из недр истории «битву при Орше», не имеющую к Украине ни малейшего отношения, «битву при Конотопе», не принесшую успеха гетману Выговскому, «взятие горы Маковки», где с обеих сторон сражались этнические украинцы, и прочие события, которые объединяет только одно – та сторона, которую нынешний Киев объявляет «правильной», в итоге бесславно проиграла.

В 1991 году благодаря безвольному рохле Михаилу Горбачеву и деятельному пьянице Борису Ельцину на Украину свалилась независимость. После чего лузерство было поднято на щит, из потерявших все неудачников начали лепить национальных героев. Так что нет ничего удивительного в том, что страна пришла к тому итогу, который имеет сейчас. Ведь том, что Украина стала независимой, нет ли малейшего вклада ни Мазепы, ни Шевченко, ни Петлюры, ни Бандеры. Территории ей дали Ленин, Сталин и Хрущев, промышленность и прочую инфраструктуру построили Российская и Австро-Венгерская империя, а независимость подарили Горбачев и Ельцин.

Сама же Украина начиная 1991 года только теряла – сперва промышленность, потом население, потом территории. И по-другому происходить не могло – в истории Украины нет ни одного победителя, ни одного удачного примера государственного строительства на которые можно было бы ориентироваться,. Только предательство, поражение и смерть.

Побеждали украинцы только тогда, когда были вместе с Россией. После того, как нынешний режим неизбежным образом рухнет, новой власти придется потратить немало усилий, чтобы вытравить лузерскую заразу из мозгов жителей Украины и вернуть им гордость за себя, свою землю и свою историю. Великую русскую историю, полную славных побед. Наших общих побед.


Степан Свиридов

via

1 комментарий:

  1. Как это Галичина не голодала? Очень даже голодала, хоть и была под поляками. Голод был в восточной Европе в 1932/33 гг., и в Румынии, и в Польше, в результате засухи и эпидемии ржавчины. Вспышки ржавчины были зарегистрированы в Восточной Пруссии, Померании, Силезии, в округе Гановера, Баварии. Исследования в Германии показали, что потери урожая от ржавчины достигли 40-80%, уровень, который никогда не фиксировался ранее. Она распространилась с Балкан как результат очень теплой погоды, затем пришла на Юг и Восток Украины и Юг РСФСР. И даже в Америке в те годы была Великая Депрессия. На самом деле, галичанам пришлось даже хуже, чем всем остальным, потому что поляки, не смотря ни на что, поборы с украинских крестьян взимать не переставали, забирали последнее. http://www.great-country.ru/rubrika_myths/golodomor/00009.html

    ОтветитьУдалить