Украина добивает Олеся Бузину после смерти: книги писателя находятся под запретом

Украина  не удовлетворилась физическим убийством оппозиционного писателя и журналиста Олеся Бузины, принявшись за уничтожение и творческого наследия автора. Книги Олеся запрещают на законодательном уровне, а продавцы книжных магазинов шарахаются от одного его упоминания.


С момента убийства украинского журналиста и писателя Олеся Бузины не прошло и 10 дней, а режим уже предпринимает все возможное, чтобы стереть все упоминания об оппозиционере и перекрыть доступ к его наследию – статьям и книгам простым украинцам, которые, не дай Бог, прочитав Бузину, начнут думать не в заданном направлении.

Книги Олеся изымают из книжных магазинов или прячут на складах. Продавцы прямо говорят: "по политических мотивам", "про Малороссию ничего нет", "Даже если книги есть, продать не сможем – запретило руководство и на законодательном уровне...", "Он запрещен, он считается антиукраинским писателем...", "Продавался раньше, при Януковиче"... "Нет, ну у нас свобода слова как бы, но он - антиукраинский писатель". 

Об этом очередной сюжет другого опального журналиста – Анатолия Шария. Того самого, кто разоблачает фейки, появляющиеся в украинских СМИ, и того самого, кто сейчас находится в жестком конфликте с советником главы МВД Антоном Геращенко. Украинский чиновник заявил, что спецслужбы отслеживают IP людей, ставящих "лайки" под постами Шария, а самого блоггера обвинил в "финансировании терроризма", а заодно навел на него "киллера", который угрожает убийством.

"Если писателя или поэта убивают, то считайте, что его убивают только наполовину, потому что он продолжает жить в своих произведениях, в своих книгах. Люди берут эти книги, читают, – и писатель жив. То есть, писатель может жить вечно. Но тогда надо его убивать повторно. Надо запрещать его книги, а лучше сжигать на площадях (такое уже практиковалось). Киев – столица европейского государства, цивилизация... Книжные магазины...", - отмечает Шарий, представляя нижеследующую съемку скрытой камерой.

Комментариев нет: