А в июле мы посмотрим (Европа недовольна Киевом)

Дуплетом вышли сообщения о том, что ведущие европейские страны недовольны действиями Киева по урегулированию украинского кризиса:

1. Франция счтает, что Киев нарушает договоренности Минск-2. Это по мнению руководства страны может привести к срыву договоренностей:



«Петру Порошенко не удалось обеспечить принятие закона, который гарантировал бы проведение местных выборов в восточных регионах Украины и осуществление децентрализации. Киев ставит условия, которые не были оговорены в Минске», — сообщил изданию источник в окружении президента Франсуа Олланда. По его словам, российский лидер Владимир Путин на этом основании обвиняет украинское руководство в несоблюдении договоренностей. Такой политикой Киев провоцирует ополченцев на новое наступление, которое на этот раз может привести к падению Мариуполя.

Комментарий. Можно обманывать свое население, но за границами Украины никого обмануть уже не удастся, потому, что Европа уже приняла решение не потакать киевскому режиму. ЕС сполна ощутил на себе все прелести той недальновидной политики, которую он вел весь прошлый год и теперь пытается влиять на ситуацию. Недоговроспособность нынешнего режима в Киеве очевина была с самого начала, но сейчас об этом начали говорить открыто.

2. Меркель показала Яценюку «желтую карточку»

Визит премьер-министра Арсения Яценюка в Германию, который проходил 1 и 2 апреля, закончился неудачно. Одним из его итогов стал перенос сроков проведения Международной финансовой донорской конференции на неопределенный срок. На конференции украинская сторона планировала привлечь $ 15 млрд финансовой помощи. «Апострофу» стало известно, что инициатором переноса стали именно немцы, которые дали понять господину Яценюку, что ждут от него реальных реформ. По мнению экспертов, на Западе всерьез опасаются, что средства, полученные Киевом с помощью МВФ и ЕС, исчезнут без следа.

«В Германии главе Кабмина показали последнюю “желтую карточку”. Обратили его внимание на то, что если он не будет проводить реформы, ему не стоит ожидать поддержки, во всяком случае, со стороны Берлина»

По его словам, немецкая сторона выступила одним из инициаторов переноса конференции потенциальных доноров, причем связала ее проведение с неукоснительным соблюдением Украиной Минских мирных договоренностей. «Поэтому и июль ‒ не окончательный срок проведения конференции, если в зоне АТО продолжатся стычки, ответственность за которые несет и Украина»,‒ отметил собеседник издания. Кроме того, европейские партнеры хотели точно знать, на какие конкретно проекты пойдут деньги, собранные на конференции.

Яценюк также отметил, что в команде премьер-министра решили в любом случае провести в Украине конференцию международного характера даже без участия в ней серьезных инвесторов. «Мы ее активно готовим. Всей подготовкой должен был бы заниматься Абромавичус (министр экономического развития и торговли.– “Апостроф”), но он завалил это дело. Поэтому взялись люди Яценюка»,‒ сказал собеседник, так и не назвав имена ответственных за организацию конференции лиц
.

Комментарий. Берлин открыто высказал свое недовольство тем, что творится сейчас на Украине. Причем недоволен он действиями официального Киева. Как и Франция Германия виновной в срыве Минска-2 считает именно Украину. И как следствие отказывает последней в любой поддержке. Стоит отметить, что изначально конференция донноров планировалась на октябрь 2014. Затем на февраль 2015. Принятое решение в Минске о проведении такой конференции в мае 2015 уже сорваны (хотя Яценюк хочет сделать показуху для внутренней публики, которая обмануть может только "доверчивых" аборигенов). Учитывая то, что Берлин и июль не считает реальным сроком можно предположить, что там не верят в окончание войны при сохранении текущих тенденций.

yurasumy

Комментариев нет: