Не по Сеньке шапка: на Украине никогда не было специалистов, создающих ядерное оружие

В СНБО сегодня вылили ушат холодной воды на патриотствующих брехунов, распространяющих сказки о так называемом отказе Украины от ядерного оружия. Никакого отказа не было, потому что отказываться было не от чего, не считая чужих ракет с соответствующими боеголовками.

А в остальном у Украины нет и никогда не было промышленной базы и соответствующих научных кадров для создания ядерных боевых блоков. И тем более нет этого сейчас.


Об этом заявил отнюдь не кто попало, а советник президента, директор Национального института стратегических исследований при президенте академик НАН Владимир Горбулин во время презентации проекта Стратегии национальной безопасности.
 
«Мы можем сделать очень многое в сфере ракетных вооружений, но у нас сегодня практически нет промышленной базы для того, чтобы мы могли серьезно заняться восстановлением ядерных боевых блоков. У нас нет радиохимической промышленности как таковой в Украине. У нас никогда не было в Украине специалистов, которые проектировали, разрабатывали, создавали и, самое главное, отрабатывали ядерные блоки в полубоевых или боевых условиях», - пояснил он, отвечая на вопрос журналистов, рассматривалась ли возможность восстановления ядерного статуса Украины.
 
Директор НИСИ также отметил, что так ставить вопрос не стоит. «Это некорректно сегодня с точки зрения научно-технического потенциала Украины. И может привести лишь к определенным нареканиям в адрес Украины в политическом плане», - признал Горбулин.
 
На наш взгляд не менее некорректно со стороны недалеких журналистов ставить вопрос и о «восстановлении» ядерного статуса Украины. По той простой причине, что такого статуса у Украины никогда не было. Что же восстанавливать? А дабы в этом удостовериться, достаточно ознакомиться с соответствующей международной документацией, которая четко гласит, что ядерное оружие легитимным образом может находиться только в распоряжении государств, которые создали его до 01 января 1967 года. Украины среди таких не значится, а если бы значилась, то была бы со статусом. Как, к примеру, Россия, правопреемница СССР. Предлагать России отказаться от ядерного статуса никому даже в голову не пришло. Даже геополитическим «партнерам». Потому что ее ядерный потенциал и средства доставки в абсолютном законе. И Украине, на самом деле, никто, не предлагал. Ей предложили отдать чужое хозяину и обязаться не распространять ядерное оружие. Хотя и без обязательств Украина вряд ли потянула бы столь дорогое многомиллиардное удовольствие. О чем, кстати, проговорился и Горбулин.

2 комментария:

  1. Анонимныйапреля 09, 2015

    НАТО всё поставить может, у него ЯО есть, как и специалисты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйапреля 10, 2015

      ЯО то есть, а вот НАТО почти нету....Штаты это не совсем НАТО.....

      Удалить