Спасти генерала Ватутина

Дочь командующего Украинским фронтом просит президента России защитить героя.

В Чехии по одному из главных каналов идет эпический телесериал "Освобождение", один из главных героев которого - генерал армии Николай Федорович Ватутин.

Почти в эти же дни Чехию тремя колоннами разрезает конвой американских бронемашин, который следует на свои базы в Баварии после крупных учений в странах Балтии.



Чешский президент Милош Земан, несмотря на беспрецедентное давление, оказанное на него и внешними силами, и политиками внутри страны, все-таки собирается приехать в Москву, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы над фашизмом, и отдать должное памяти тех, кто эту победу принес.

Одного из советских офицеров в эпопее "Освобождение" играет Мартин Стропницкий. Он был популярным актером в те годы, когда снимался фильм, а теперь стал министром обороны Чехии, горячим поклонником НАТО и жестким критиком России.

Во многих городах Чехии в эти дни проходят памятные встречи, митинги, возложения венков к могилам павших солдат - всего таких акций запланировано более ста. 26 апреля в городе Глучин на местном воинском кладбище будут торжественно захоронены найденные чешскими следопытами останки советского летчика, уроженца Украины, Василия Сташко. Ровно 70 лет назад его истребитель Ла-7 был сбит фашистами в этих местах.

В более чем скромной квартирке в не самом престижном районе Праги 85-летняя дочь генерала Ватутина пишет письмо российскому президенту В.В. Путину. Суть его такова: поскольку украинские власти взяли курс на уничтожение всех памятников, связанных с периодом советской истории, она просит главу государства перезахоронить прах отца на Мемориальном воинском кладбище под Москвой. Сейчас могила и памятник находятся в Киеве.

Елена Николаевна живет в Праге почти полвека. Так получилось. Вышла замуж за офицера чехословацкой армии, делила с ним все тяготы службы. Уже девять лет как вдова. В квартире многое напоминает об отце и о родине: фотографии на стенах, русская речь из радиоприемника. Память об отце в этом доме - фетиш.

Она ловко закуривает очередную сигарету, ставит на кухонном столе чашки с кофе, рассказывает. Пару недель назад ей позвонили из Киева знакомые. Сказали: тут у нас такое творится, все советские символы уничтожают. И посоветовали загодя позаботиться о памятнике отцу, чтобы и его не постигла участь свергнутых монументов.

Полтора года назад она была в Киеве почетной гостьей на торжествах по случаю 70-летия освобождения города от фашистов. Там тогда открыли новый музей, посвященный освобождению столицы Украины, его директор горячо заверял дочь генерала, что нет никаких оснований для тревог. И вот этот звонок.

Да тут еще сюжеты по телевидению: там валят с постамента Ленина, там накидывают петлю на шею изваянному в бронзе разведчику Кузнецову, а там громят бюст полководца Кутузова. И солдат, и генералов, и политиков - всех скопом в щебенку. В пыль. Украина теперь других героев возводит на пьедестал, имя им - бандеровские националисты. А ведь именно они, воины УПА, в начале 1944 года тяжело ранили командующего 1-м Украинским фронтом, освободителя Киева генерала Ватутина, после чего он скончался.

Плохо генералу сейчас на берегу Днепра. Неуютно. Потомки тех, кто стрелял в него в 44-м, опять могут тяжело ранить или даже убить. Вот почему после некоторых сомнений, посовещавшись с родственниками, Елена Николаевна решила отправить то письмо российскому президенту.

Она знает, что с инициативой перезахоронить останки легендарного Героя Советского Союза в Воронеже выходили местные воронежские власти. Говорит, что и на малой родине отца в городке Валуйки на Белгородчине тоже охотно бы пошли на это. Но ведь и ее можно понять: внук и правнуки полководца живут в Москве, они хотят быть рядом с их прославленным дедом и прадедом. И разве не имеют на это права?

Тень пробегает по ее лицу, когда речь заходит о скором празднике на Красной площади - в этот раз ей не придется там быть, врачи не отпускают в дальние путешествия.

Под моим осуждающим взглядом она лихо закуривает новую сигарету. Рассказывает. Как счастливо жили до войны в Киеве, где отец служил начальником штаба Киевского особого военного округа. Как после ранения Николая Федоровича привезли в украинскую столицу и присланные туда Сталиным лучшие врачи Союза боролись за его жизнь, но сделать ничего не смогли. Как Никита Хрущев стремительно ушел с похорон, потому что в тот день отмечал в Киеве свое 50-летие.

Я спрашиваю, верно ли, что в том же 44-м году погибли два других Ватутина - Афанасий и Семен, братья генерала армии? Так и было, тихо отвечает она. А еще одного брата, Павла, удалось после этого отозвать с фронта. И этот сюжет спустя много лет мог стать основой знаменитого фильма Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана". Скорее всего, никакого прообраза рядового Райана в армии США не существовало, его, как считают сами американцы, выдумал сценарист. Но история со спасением четвертого из братьев Ватутиных имела место: мать генерала, потеряв в боях за родину троих сыновей, обратилась к командованию с просьбой сохранить жизнь четвертому, и командование пошло ей навстречу.

Бывший рядовой сапер Павел Федорович Ватутин, по ее словам, так и жил до конца своих дней в родной деревне, работал простым бухгалтером. Хотя, нет, не простым. "Он был очень интересный человек, - поясняет Елена Николаевна. - Когда к нам в гости приезжал, то мы могли до утра с ним разговаривать. А когда он по случаю каких-то торжеств оказывался за одним столом с большими генералами или даже маршалами, то не робел, а внимательно за ними приглядывал: кто каким ножом орудует, как ложку-вилку держит. И тоже хорошо справлялся. Ох, хитрец".

Она наотрез отказывается фотографироваться: неважно выгляжу. Но зато приносит фото, сделанное в 1943 году под Харьковом, ей там четырнадцать лет, отец - в расцвете славы, командующий фронтами, герой Сталинградской и Курской битв. Разрешает мне сделать с этой фотографии копию.

...Вы можете спросить: а при чем здесь эта почти частная история и те эпические события, с перечисления которых я начал свои заметки? А вот при чем. В судьбе семьи генерала Ватутина, его братьев, его дочери, его памятника отражено само время. Увенчанный высокими орденами и званиями, Николай Ватутин двигал на врага армады танков и войск. Его родные братья Афанасий, Семен, Павел сражались в окопах, как рядовые той войны. Трое из четверых полегли. Дочь, породнившись с чехословацким офицером, давно живет в Праге, которую освободили советские солдаты 9 мая 1945-го.

Памятник генералу в Киеве могут осквернить обезумевшие потомки пособников фашистов, поэтому Елена Николаевна хлопочет перед президентом о его переносе.


Владимир Снегирев

via

Комментариев нет: