Агенты Путина заполонили Великобританию

Руководство британских разведслужб предупредило агентов MI6 и их семьи, что они могут стать объектами внимания со стороны России
Джон Вард (John Ward) 26th April 2015


У Путина много козырей в рукаве [AP]
В меморандуме высшего уровня важности говорится о том что все бывшие и действующие сотрудники британской Интеллиджент Сервис (Secret Intelligence Service), а также члены их семей подвергаются опасности со стороны [иностранных] агентов, пытающихся добыть совершенно секретную разведывательную информацию.


Меморандум, виденный представителями газеты Daily Star Sunday, предупреждает, что шпионы, работающие по приказу президента России Владимира Путина, могут попытаться шантажировать сотрудников MI6 с тем чтобы вынудить их стать двойными агентами.
В меморандуме, составленном в главном офисе MI6 в Воксхолле, Лондон, говорится, что российские спецслужбы “очень активны” в Великобритании и расценивают действующих и бывших сотрудников [MI6] как “первоочередные цели”.

Детали меморандума вышли наружу в связи с резким усилением активности российских военных самолетов, кораблей и подлодок, нацеленной на тестирование британской обороны.


Штаб-квартира MI6 building вблизи Воксхолла [PA]

Считается, что в Великобритании сейчас действует больше российских шпионов, чем когда-либо раньше с момента окончания холодной войны.

Британская служба безопасности, MI6, полагает, что в настоящий момент в стране действует по меньшей мере 80 агентов Путина.

Угроза сотрудникам MI6 и их семьям воспринимается настолько серьезно, что всем к кому «приближаются» иностранные агенты, предложено немедленно звонить по специальному «экстренному» номеру.

Источники в разведслужбах говорят, что русские могут использовать широкий диапазон уловок - от предложения денег до организации “медово ловушки”, когда женщина - шпион пытается собрать информацию после совращения жертвы.

В меморандуме говориться: “Российские спецслужбы очень активны и не прекращают попыток приблизиться к действующим и бывшим членам правительства Её Величества.

“Ясно, что российские службы расценивают нынешних и бывших сотрудников спецслужб Великобритании как приоритетные цели“ У российских служб есть традиция использования давления как средства достижения цели.

Оно может использоваться как против бывших сотрудников так и против их близких родственников”.

Меморандум предупреждает, что российские агенты готовы использовать в своих целях бизнес-интересы экс-сотрудников.

И добавляет: “Если к российские службы пытаются установить контакт с каким-либо бывшим или отставным сотрудником, он должен подтверждать только то, что раньше работал в
Министерстве иностранных дел и по делам Содружества.

“Он должен вежливо отказаться от контакта и дать понять, что сообщат при первой возможности об инциденте отделу безопасности МИДа ”.

Источник в разведслужбе сказал Daily Star Sunday: “Угрозы исходящие из России услиливаются чуть ли не ежедневно. Российские самолеты, подводные лодки и корабли тестируют наши границы “.

“Теперь их шпионы начинают нацеливаться на наших агентов. Мы вернулись в плохие времена холодной войны”.

 "Putin's spooks flood UK"

Комментариев нет: