Не смотрите перед обедом украиньске телебачення

Киев - это не Украина?
Добрый приятель, родом из Львовской области, то есть самый натуральный западэнец и галичанин, шутивший, что он прекрасно знает все тропы, ведущие к старым бандеровским схронам, объясняет мне природу такого умственного двоемыслия:


- Понимаешь, Киев живет все же неплохо по сравнению с остальной страной: тепло и горячую воду в большинстве домов не отключали, да и зима была нехолодной. Цены на украинские продукты, сам видел, хоть и выросли, но для большинства пока доступные, а если еще родственники-заробитчане из Италии, Польши и Португалии посылают хотя бы 200 евро в месяц, то вообще жить можно. Не знаю, правда, что будет после 1 апреля, когда плату за коммунальные услуги и газ собираются поднять в 3 - 4 раза.

- Ну а война?

- Война большинства киевлян непосредственно не касается. Власти стараются жителей столицы не мобилизовывать. Все же если начнут гробы приходить в большом количестве, солдат надо отпевать, хоронить, а это не скроешь.

- И что будет к концу года?

- Ну ты даешь! У нас так надолго никто не загадывает. Мы не знаем, что через неделю будет. А если смотришь ТВ, так вообще все в шоколаде.

Коварный российский геноцид неньки

Вспоминаю разговор с приятелем и вечером включаю украиньско телебачення. Очень скоро добрым словом вспоминаю наше российское ТВ. Да это же отдых душе утомленной, ласковое солнышко в майский погожий день, елей на сердце и розарий на всю улицу! О эти роскошные ледовые и танцевальные шоу и ласковые «Модные приговоры», сладкие взрослые и детские «Голоса» и нежные «Давай поженимся!». Даже криминальные сериалы канала, названного по нашему злокозненному незнанию Франкенштейн-ТВ, так, в сущности, наивны и некровожадны, что плакать от умиления хочется.

То ли дело украинское телевидение! Армейское. Суровое, как шинельное сукно. На красивую патриотическую грудь, которая вздымается каждый раз при произнесении слов «зрада» и «перемога» и принадлежит досконально знающей военное дело телеведущей в модном френче от-кутюр, - равняйсь!

Популярный киевский канал. Упитанный мальчик, мечта доктора-диссертанта из Института питания, с головой, сразу переходящей на плечи без шеи, и вытекающим туда же из румяных щек салом, рассказывает ведущему в белой вышиванке, как правоохранительные органы прессуют «Правый сектор» (эта организация официально запрещена в России согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014 г.):

- Нагло заходят в квартиру, в руки ложат им гранату. Нагло ложат! И сами забывают, что спрятали толовую шашку в белье. Потом типа гранаты там нашли в простынке, потом не нашли... Ну мерзавцы, ну просто мерзавцы! Ребят избили, потом забрали. Держали их с мешками на голове. А кормили только шоколадками «Рошен» - вот так гнусно и цинично издевались... Я после этого стал идейным противником фабрик «Рошен». Идейным!
Незалежное ТВ круглые сутки выходит из котлов, куда само себя загнало.

Пытаюсь найти что-то другое, листая эфир пультом. Не удается. Какой канал ни включишь - сплошные говорящие головы в камуфляже. Бесчисленное количество никому не известных военных экспертов, которые в академиях не обучались, да и зачем, ежели им звонили из АТО их братики и сообщили, что все вороги и террористы захищены, а герои-киборги надежно спрятаны в бетонных укрытиях на глубине 5 километров!

Хотя вру, есть, есть просветы! Несколько общенациональных религиозных каналов с добрыми призывами протестантских пасторов и пресвитеров: «Церковь «Благодать»: спасетесь только с нами!», «Христианская евангельская церковь «Победа» - это место для всей семьи!». Занятный рекламный ролик чудодейственных фильтров для воды от известного российского шарлатана «академика» Виктора Петрика. «Можно использовать для питья любую влагу!» - при том Петрик пьет воду прямо из Днепра. И ведь правда - живой!

А вот, казалось бы, невинная передача - «круглый стол», посвященный здоровью. Но ведь и тут
Россия подгадила:
- Много лет соседняя вражеская страна осуществляла против нас коварный и ухищренный геноцид. Например, поставляла Украине такие противотуберкулезные вакцины для детей, которые вызывали многочисленные осложнения.

- Но сейчас-то поставки прекращены? Мы ведь вакцины из Европы теперь получаем?

- Прекращены. Но из Европы пока не получаем. Проблема в их стоимости...

В общем, полная здравоохранительная перемога. На радость патриотам и палочке Коха...
Не ТВ, а какое-то тотальное совинформбюро на мове. Точнее, на странном новоязе, где все понимают друг друга без слов, хотя и говорят по-своему и делают вид, что это нормально.

- Мыкола, вийскова зброя диэ? Але тильки кулемэты? Выконовываются минские домовленности? - спрашивает ведущая в студии.

- Да у нас тут осталось все штатное оружие. И пулеметы, конечно, - как ни в чем не бывало отвечает очередной пресс-атташе очередного батальона.

А шо? Едина Украина, Един народ, Един язык...

Одного я только не пойму. Зачем даже в старых советских фильмах, которые можно еще найти в законспирированных кабельных сетях, бегут субтитры на мове? Деньги некуда девать? Или незалежные теленачальники забыли, что 85 процентов жителей Украины считают русский язык родным, а остальные 15 прекрасно его понимают и отлично на нем говорят?

Да на вас звезд не наберешься...

Знакомая, которая работает в телевизионном журнале, раскрыла мне самую страшную украинскую тайну: помимо экономического, политического и социального кризиса, на неньке грядет ужасный кризис телегидов и дешевого глянца.

- Двадцать лет мы кормились на российских звездах, а теперь ко мне подходят девчонки и жалуются, что нельзя ни про кого. То один исполнитель в запретный список министерства пропаганды попадет, то другой. А своих-то звезд нет! Просто беда какая-то!
Это она еще про кризис великой национальной культуры не сказала!

 kp

Комментариев нет: