Действия хунты пахнут новой войной и кровью. Максим Равреба

Результатом минского процесса должен был быть мир. Но мира нет. Бои при Широкино противоречат самому принципу мирного урегулирования.

На Украине наступила опаснейшая ситуация, которую можно охарактеризовать только словами Троцкого: «ни мира, ни войны». Войска на Донбассе есть, их количество такое же самое, как было. Тяжелое вооружение НЕ ОТВОДИЛИ. Разными способами.



К примеру, полк (как они сами себя называют) Азов внезапно оказался укомплектован артиллерийскими батареями, которые иногда стреляют по позициям повстанцев прямо с окраин Мариуполя. Откуда у Азова, чей автопарк еще недавно насчитывал три Камаза и один Рафик, артиллерия?

Все четыре свои машины добровольцы Азова, от нечего делать, обварили извлеченными из отвалов Азовстали «бронелистами», а полученные бронедрезины разукрасили в попугайские цвета со свастиками. Откуда артиллерия, если «полк» не имеет даже штатного расписания, не говоря уже о кадровых, обученных в военных ВУЗ-ах пушкарях?

Разгадка проста: Азов, являющийся частью Нацгвардии, просто получил ту самую тяжелую технику, которую каратели должны были отвести. Вот и отвели. Азову…

Но это только один пример того, как хунта НЕ соблюдает Минск-2. Вторая часть марлезонского балета – это хор пропагандистов, в котором поют нынче все украинские СМИ. И Коломойского, и Пинчука, и Ахметова.

А именно: ежедневно они сообщают нам о том, что «силы АТО» обстреливаются N раз. Чем больше, чем лучше. Хотя жители городов, оккупированных карателями, сообщают каждый день о том, что с окраин, по повстанцам палит украинская артиллерия. Это и есть правда, но украинская пресса обеспокоена созданием фона для Обамы и Меркель.

Но это, на фоне главных дипломатических процессов, после Минска-2, сущая безделица! Хунта, по факту, не признает ни ДНР ни ЛНР, ни, тем более – Новороссию. Хунта не признает вооруженные силы повстанцев Донбасса (НОД и ВСН) воюющей стороной. Не признают они своего противника и армией. Пленных называют «задержанными» или «арестованными». А своих пленных именуют «заложниками». Они где-то правы: ведь Порошенко так и не стал вступать в переговоры с Плотницким и Захарченко. Хунта по-прежнему клянчит у Обамы оружие. Хунта делает ежедневные, воинственные заявления, которые говорят об одном, очень неутешительном.

В настоящее время американцы готовят для хунты новые силовые структуры, новые армию и полицию. Они будут совсем не похожи на то, что было у нас последние 25 лет. Для Вашингтона это новый, очень интересный «квест». США получают опыт «управляемого хаоса» на огромной территории, которая больше Франции. Если не сработает, если их марионетки проиграют, и их всех выгонят, то Америка ничего не теряет. Зато опыт!

Но хунту такая перспектива не утешает. Ей в этом случае ничего не светит. Вот потому хунта и хватается за эту соломинку, как Гитлер хватался за проекты вундер-ваффе, в конце войны. Перед своим самоубийством.

И, наконец, это говорит о том, что и Захарченко, и Плотницкий, и все повстанцы не зря нервничают, требуя у Киева немедленно вернуться к выполнению Минска-2. Фронтовики чуют, что действия хунты пахнут войной и кровью. Новой кровью.

Новороссия напоминает о том, что поправки к закону об особом статусе Донбасса, в части признания ее территории «оккупированной», служат только одной цели: предать договоренности, как были преданы соглашения Янукович-евромайдан.

К тому же, поправки по Донбассу, которые касались Донбасса, а не Ляшко, были приняты «по-быстрячку», совсем без согласования с другой стороной минского процесса.

«Особый статус» — дело не только, отдельного, пусть и специального, закона. Это часть конституционного процесса, ибо в настоящее время юристы работают над проектом новой Конституции Украины.

Но новая Конституция разрабатывается без учета Новороссии. Хунта желает и дальше не замечать своих противников, которые нанесли ВСУ военное поражение. Не мытьем так катаньем, сорвать мирный процесс, свалить вину на «российско-террористические войска» и поднять войну-не войну на новый, угрожающий уже безопасности Европы уровень.

Комментариев нет: