Безошибочный эксперт. ( из истории одесского бизнеса)

В те далекие времена, когда не было никакого УЗИ, в городе Одессе жил Самуил Маркович Гофман. И был он знаменит, не только тем , что слыл одним из богатейших людей города, но так же и славой своего уникального дара. Самуил Маркович работал в областной больнице скромным акушером- гинекологом. Но, на всю страну был известен тем, что мог даже с первого месяца беременности безошибочно определить пол ребенка. И ехали к нему со всей страны женщины, с мужьями и мамами, тетками и бабушками. И записывались в очередь, ставя химическим карандашом номерки на руках, и грызлись, мирились, и хвастались друг перед другом парадным бельем, и возмущались проходящими вне очереди дамам из "циковских" черных "Волг". 


И все ради того, что бы Самуил Маркович раскрыв свою амбарную книгу и записав имя, фамилию и время посещения очередной пациентки, делая дорогой импортной шариковой ручкой запись, объявил:
- Так вот, радуйтесь, будет у Вас дочка.

Никто не мог сказать, каким образом и по каким признакам Самуил Маркович делал свои выводы, но каждый раз они были точны , как лондонский "Биг -Бен". А если , кто и сомневался в том, то мог в любое время приехать, раскрыть амбарную книгу и удостоверится в том, что Самуил Маркович был в своем прогнозе прав. Со временем Самуил Маркович стал ведущим экспертом , не только в своей , но и среди множества других стран, в области репродукции человека. При этом никаких ученых степеней у него не было, а все образование ограничивалось свидетельством о прохождении в далеких 30-х годах курсов акушеров при Бердичевском ветеринарном училище.

Время шло, дети Самуила Марковича так же становились ведущими экспертами: кто в области партийного строительства, кто в вопросах экономики, а кто и в сфере международных финансов.

Все разлетелись. И у смертного одра остались с ним только племянники и убежденная кучка адептов из числа почитательниц, которых ну очень интересовала тайна его проницательности.

И вот однажды, Самуил Маркович, произнес:

Хочу Вам рассказать о том, как стать экспертом и всегда безошибочно делать предсказания.
Для этого достаточно, каждый раз, когда Вы что то устно утверждаете, в амбарную книгу записывать противоположное. Если Ваш прогноз оправдается, никто Вас за то не спросит, а если нет, и потребуют ответить, то Вы всегда сможете подтвердить Вашу правоту записью из старой амбарной книги. При этом, тому, кто Вас уличал Вы навсегда закроете рот, сославшись на его дурную память и неблагодарный характер.

П.С. Надеюсь кому то этот рассказ поможет понять- от куда берутся "эксперты", и почему никто и никогда не слышал об их разоблачении...

 Александр Билецкий

Комментариев нет: