Галичане против переименования Червонограда

В списке городов, которые предполагается переименовать в свете борьбы с коммунистическим прошлым есть г. Червоноград, Львовской области. Предлагается вернуть ему польское название Кристинополь. Об этом сообщает Львовский телеканал ZAXID.NET.

Жители Червонограда на Львовщине не поддерживают переименование города
Источник

Большинство жителей семидесятитысячного Червонограда, что на Львовщине, выступают против возвращения городу исторического названия Кристинополь.

Результаты опроса червоноградцев свидетельствуют, что только 36% поддерживают переименование города, заявил управляющий делами исполкома горсовета Червонограда Георгий Тимчишин.


 «Недавно мы проводили опрос граждан относительно названия города. 36% высказались «за», 41% - «против». А остальные еще не определилась по этому поводу, - сказал в комментарии газете «Экспресс» Георгий Тимчишин. - Но, именно в Червонограде, например, впервые в Украине повалили памятник Ленину. И именно с этим названием связаны первые шахтерские забастовки ... Поэтому и разделились сейчас мнения общества ».

Мэр Червонограда Игорь Чудийович также отметил, что в целом у общины еще нет однозначной позиции по переименованию города.

«Есть группа людей, которые хотели бы это сделать. Есть и люди, которые связывают город исключительно с современным названием, городом, где прошла их молодость. Они с нуля его восстанавливали. Я думаю, что мы все же проведем общественные слушания, опросы точки зрения людей. Единого мнения сейчас нет. Это однозначно разделит город », - отметил мэр города.

Напомним, что Червоноград остается единственным населенным пунктом на Львовщине, название которого содержит отсылку к коммунистическому прошлому. Согласно принятому 9 апреля закону о запрете пропаганды нацизма и коммунизма, на Украине должны переименовать все города или села, названия которых связаны с деятельностью коммунистов.

Один из авторов этого закона руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что решение о переименовании Червонограда должны принять сами местные жители.

«Название Червонограда не так связана с коммунизмом, как, например, города, которые названы в честь деятелей тоталитарного режима. Тем не менее, не у всех красный цвет ассоциируется с коммунизмом, - говорит Вятрович. - Однако, на мой взгляд, историческое название города Кристинополь заслуживает того, чтобы его вернуть ».

Один из поддерживающих переименование города - настоятель местного храма Святого Иосафата Михаил Нискогуз.

«Некоторые из тех, кто выступает против возвращения исторического названия, чтобы мотивировать свое бездействие, говорят, что на этой территории когда-то были «червленые грады» князя Владимира. Но это несколько из другой оперы ..., - сказал отец Михаил в комментарии «Высокому Замку». - Некоторые начальники говорят, что переименование обойдется в огромную сумму. Но, по-моему, есть гораздо больше потерь за позор - когда нам тычут пальцем и упрекают за название города ».

Зато некоторые горожане уверены, что переименование сейчас не ко времени и обойдется городскому бюджету слишком дорого. «Конечно, было бы хорошо, если бы было название Кристинополь. Но мы уже привыкли к тому, что есть. Сейчас на это пойдут большие затраты. Все карты придется переделывать », - подчеркнул червоноградец Игорь.

Основанный в 1692 году город был назван в честь Кристины - жены основателя города коронного Гельмана Феликса Казимежа Потоцкого.

«В городе сохранился дворец графов Потоцких XVII века. С этого барского имения и началась история и развитие всего города. Граф Феликс Казимир построил замок, начал строительство костела. В 1692 году он обратился к польскому королю Яну III Собеского с просьбой - дать поселение в честь своей жены Кристины », - рассказала заведующая Червоноградского музея истории религии Галина Грынык.

В состав УССР и СССР Кристинополь перешел только в феврале 1951 на основании советско-польского соглашения об обмене территориями и того же года был переименован в Червоноград.

1 августа 1990 именно Червоноград стал первым городом не только в УССР, но и в целом в СССР, где снесли памятник Ленину. Решение о демонтаже было принято вследствие требований местных шахтеров, которые тогда объявили первую забастовку.


P.S. О том, что жители Юго-Востока против переименования своих городов в интернете уже есть данные опросов. А, тут, интересный факт, что даже жители одного из городов свидомой Галиции, не поддерживают эту идею.

Видео сноса памятника Ленину в 1990 году в Червонограде:

Звуковую дорожку к видео нужно поменять на мой взгляд. Лучше всего подойдет следующая песня:

Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Там живут несчастные люди-дикари, на лицо ужасные, добрые внутри.
Что они ни делают, не идут дела, видно в понедельник их мама родила.
Плачут Скачут, Богу молятся, не жалея слёз, крокодил не ловится, не растёт кокос.

made_inussr

Комментариев нет: