Не все могут смотреть в завтрашний день

Интересно читать новости о будущем. Вот сейчас пришла новость о том, что к 2020 году в нашу армию начнут поступать нейрокомпьютерные экзоскелеты для солдат. Надел такой экзоскелет – и неси на себе 300 килограмм снаряжения. Можно будет в одиночку, например, подносить тяжеленные снаряды к артиллерийским орудиям, или стрелять «с рук» с мощного пулемёта, как в фильмах со Шварценеггером:
http://www.newsru.com/russia/29apr2015/exo.html

Что ещё более важно, развитие технологий экзоскелетов позволит резко облегчить жизнь инвалидам. Инфраструктуру для инвалидов мы будем допиливать ещё очень долго: даже на Невском проспекте ездить на коляске пока что весьма сложно. А вот управляемые мыслью экзоскелеты позволят инвалиду спокойно ходить куда угодно.


10 лет назад тоже писали о будущем. Скажем, в 2005 году России дружно пророчили неизбежный карачун. Процитирую несколько типичных заголовков из либеральной прессы того времени:

https://politics.d3.ru/comments/725533/

* «Это провал. О системном кризисе режима президента Путина»
* «Итоги "пятилетки Путина": крах неизбежен»
* «Когда рухнет режим Путина?»
* «Россия приближается к краху?»

Вот что писал тогда про «приближающуюся к краху» Россию The Washington Post:

http://vinogradov.viperson.ru/articles/mariya-lipman-rossiya-priblizhaetsya-k-krahu


Критика политики Путина стала почти повсеместной в элитных кругах. Руководители предприятий, политические аналитики, либеральная интеллигенция, московские печатные СМИ, либеральные политические сайты, политики, не входящие в прокремлевскую партию, и даже некоторые представители самого правительства все мрачнее оценивают развитие событий в России. 



Более смелые аналитики говорят о неизбежном крахе путинского режима, который может случиться после какого-нибудь нового кризиса. Некоторые даже сравнивают сегодняшнюю ситуацию с последними днями СССР, когда шатающийся коммунистический режим был не в состоянии адекватно оценивать реальность, не реагировал на накапливавшиеся проблемы и в итоге рухнул.

В последние месяцы провалы в политике случаются все чаще. Экономическая картина печальна, несмотря на высокие цены на нефть. Кампания против нефтяного гиганта ЮКОС, наступление правоохранительных органов на бизнес и растущее участие государства в экономике нанесли экономике огромный ущерб: рост сократился, сейчас он ниже, чем в большинстве бывших советских республик. Утечка капитала в 2004 году в четыре раза превысила таковую в предыдущем году, инфляция выше запланированного уровня.


Я знаю, сейчас вы скажете мне, что и государственники, в свою очередь, давно уже пророчат Соединённым Штатам неизбежный крах, однако внешне в США всё более-менее в порядке.

Отвечу. Разница заключается в основании прогнозов. Прогнозы о скором крахе России основаны обычно на каких-то выдернутых из контекста цифрах или фактах. «Курс изменился с с 35 до 50 рублей за доллар, теперь экономике России точно конец».

Подборку подобного рода тревожных фактов можно без труда найти и в известиях из-за океана. Вот, например, стоматолог valera_kolpakov пишет про катастрофу с медицинскими страховками в США:

http://valera-kolpakov.livejournal.com/582012.html

Несложно догадаться, что раз уж даже стоматологи – которые в США гребут деньги лопатой – возмущены стоимостью медстраховок, для американцев среднего достатка медицина и вовсе стала неподъёмной.

Или вот, допустим, ещё новость. Американские учёные из Принстонского университета выяснили, что Соединённые Штаты не являются больше демократической страной:

http://russian.rt.com/article/88022


Исследователи пришли к выводу, что большинство никак не влияет на политику США, что нарушает базовые принципы демократии.

Тоже повод сделать мрачный прогноз о будущем США в духе наших либералов. Дескать, демократии-то нет, следовательно, скорый крах неизбежен.

Или вот, допустим, свежие данные о засухе в Неваде. Уровень воды в озере Мид опустился до рекордно низких отметок – и к осени, следовательно, ситуация и вовсе станет катастрофической:

http://aftershock.su/?q=node/304668

Дефицит воды может похоронить сельское хозяйство в регионе и сделать необходимым введение карточек на воду.

Тревожные новости? Да, тревожные. Однако делать какие-то глобальные прогнозы по этим единичным болевым точкам – медстраховкам, демократии и засухе – нельзя. Америка – большая страна, и проблем в ней выше крыши. Это нормально. В любой большой стране масса серьёзнейших проблем: и в России и в Китае и в Индии… где угодно.

Прогнозы нужно делать на основе изучения проблем в фундаменте. Так как только такие проблемы могут привести здание государства к обрушению.

Вот, например, новости с бирж. 83% вышедших на биржу компаний США рапортуют об убытках. Этот показатель лишь на один процент не дотягивает до рекордного уровня в 84%, после достижения которого 15 лет назад лопнул знаменитый пузырь «доткомов»:

http://aftershock.su/?q=node/224580

Индекс Доу-Джонса также находится на исторических максимумах, и аналитики указывают, что с момента краха «доткомов» инвесторы ничему не научились:

http://aftershock.su/?q=node/302787

Индекс Nasdaq несколько дней назад побил рекорд 2000 года – и это несмотря на серьёзнейшие финансовые проблемы у многих высокотехнологичных компаний:

http://aftershock.su/?q=node/304445

Арифметику не обмануть. Пирамиду нельзя надувать бесконечно, рано или поздно она достигает максимального объёма, после чего идёт стремительное падение. И это падение уже на пороге.

Если бы мы были сейчас в 2000 году, опять-таки, можно было бы пожать плечами: дескать, да, скоро фондовый рынок США немного подсхлопнется, но ничего страшного в целом не произойдёт. Однако мы находимся не в 2000, а в 2015 году. И на этот раз обрушение фондового рынка может привести повторению Великой Депрессии тридцатых годов – которая, напомню, тоже началась со схлопывания биржевого пузыря.

Процитирую часть новой статьи crimsonalter, которую, кстати, я как обычно рекомендую прочесть полностью:

http://politrussia.com/world/u-ukrainy-otsutstvuet-707/

Давайте вернемся на несколько лет назад и вспомним, как элегантно мировая политическая элита готовилась к преодолению неминуемой второй волны глобального экономического кризиса. Схема была красивой и взаимовыгодной: США мягко "сжимаются" до уровня владельца Северной и Центральной Америки, а, в обмен на это, весь мир впрягается (в прямом, финансовом смысле) в процесс обеспечения "мягкой посадки" для экономики США… Мир, впервые за свою историю, шел к более-менее организованной и бескровной передаче лидерства от одного глобального гегемона в руки сторонников многополярного мира. А потом все рухнуло.

Из Обамы не получилось американского Горбачева, а благословение, которое Обаме дал перед президентскими выборами последний из клана Кеннеди оказалось скорее фамильным проклятьем. В результате, вместо сторонников "мягкой посадки", некоторые ключевые точки в американском "политическом ЦУПе" захватили сторонники войны до конца, не обязательно победного, а Обама и то, что осталось от его команды, могут разве что заниматься партизанщиной, благо определенный контроль над экономическим блоком у них до сих пор есть.


У американцев сейчас нет хорошего выхода из кризиса. Я уже писал на днях, они могут направить локомотив своей экономики по одному из двух гибельных путей, по инфляционному или по дефляционному сценарию:

http://fritzmorgen.livejournal.com/777720.html

При этом оттянуть крах американцы могут только путём ограбления Европы и разжигания войны во всём остальном мире – а шансов на успешную реализацию этого плана у них с каждой неделей становится всё меньше и меньше. Таймер тикает всё настойчивее.

Обратите внимание – мой прогноз основан не на каких-то историях чудовищной коррупции в США, не на издевательствах над демократией и даже не на личности Барака Обамы. Он основан на фундаментальных финансовых расчётах. На цифрах, которые нельзя заболтать или перепрыгнуть.

Это из событий в Фергюсоне и Балтиморе нельзя сделать никаких выводов: с большой долей вероятности беспорядки не просто будут задавлены репрессивной машиной США, но ещё и дадут Вашингтону предлог принять какие-то нужные ему решения. А вот арифметику не обмануть. Деревья не растут до небес, пузыри не раздуваются до бесконечности.
 
 Фриц Моисеевич Морген

1 комментарий: