Александр Роджерс. Афроинтеграция Украины

Прошло уже достаточно много времени после подписания Украиной договора об ассоциации с ЕС, поэтому вполне можно подвести промежуточные итоги этого «достижения».
Мы будем оперировать для этого исключительно данными Госкомстата Украины, находящимися в открытом доступе, чтобы каждый мог легко их проверить. Итак, приступим.


 
Невзирая на многочисленные обещания обретения после подписания злосчастного договора молочных рек и кисельных берегов, а также открытых для торговли границ, объёмы внешней торговли Украины упали по сравнению с прошлым годом на треть. За первые два месяца 2015 года экспорт составил 5,973 миллиарда долларов (66,3% от прошлогодних показателей), импорт – 5,866 миллиарда долларов (63% от прошлогодних показателей).
 
При этом нужно учитывать, что в январе-феврале 2014 года страну уже вовсю лихорадило от евромайдана, столкновения и беспорядки проходили на большей части страны, но экономика ещё не находилась в руках «еврореформаторов» Яценюка, Турчинова и Порошенко.
 
Теперь посмотрим, как изменилась структура импорта и экспорта по ключевым странам после подписания договора об ассоциации. Естественно, как и предупреждали евроскептики, на две трети упал торговый оборот с Российской Федерацией. Экспорт составил всего 604 миллиона долларов (37,7% от прошлогодних объёмов), импорт – 968 миллионов долларов (35,4% от прошлогодних объёмов). Экспорт в Беларусь упал до 45,5%, импорт – до 60,5%.
 
Яценюк и прочие обещали, что это с лихвой будет перекрыто европейскими возможностями. Давайте посмотрим, так ли это. Берём показатели по крупнейшим странам ЕС.
 
Экспорт в Германию упал до 79% от прошлогодних показателей. Экспорт во Францию до 61% от прошлого года. Экспорт в Великобританию до 42%. По другим странам ЕС не лучше. Даже в соседнюю Польшу экспорт упал до 66,5%.
Что-то не видно, чтобы Арсению помогли его ляхи…
 
И ни на какую «войну» это не спишешь, потому что большая часть экономики находится на территориях, которые не входят в «зону АТО» и не подвергаются боевым действиям. Данные приведены без учёта Крыма и Донбасса, поэтому эти территории никак на статистику не влияют (падение показателей на войну не спишешь, как бы Арсению не хотелось). И уж никак война за независимость Новороссии не мешает внешней торговле с ЕС, потому что ЕС на западе, а Донбасс – на востоке.
 
Зачем нужно было затевать переворот ради евроинтеграции – непонятно, зачем уничтожать Конституцию и правохранительную систему – тем более. И зарплаты упали, и пенсии, и тарифы выросли, и цены. И где дешёвые и качественные европейские товары, о которых Яценюк распинался в рекламе? А в ответ – тишина.
 
Зато существенно выросли объёмы торговли с Бангладеш, Южным Суданом, Конго и ЮАР (это, правда, никак не компенсирует потерь на прочих рынках). Причём, вы будете смеяться, но основной статьёй экспорта туда служат почему-то «музыкальные инструменты». Хочется что-то съехидничать про барабаны и трубу, но не буду.
 
Бумажка, которую Яценюк и Порошенко подписывали, точно была про евроинтеграцию? Может про афроинтеграцию?

Комментариев нет: