Вашингтон приказал воевать – Украина будет воевать

Активизация боевых действий в Донбассе не выгодна ни одной стороне в Европе. Ни Киеву, который не успел провести перевооружение и обучение армии. Ни Донецку, который только-только начал надеяться на возобновление мирной жизни. Ни Москве, которой необходимо снятие санкций, невозможное в случае возобновления войны в Украине. Ни Европе, которая жизненно заинтересована в возобновлении нормальных торговых связей с Россией и начале экономических реформ в Украине.


Получается, единственной заинтересованной стороной является США. И, похоже, что планы Вашингтона идут куда дальше тактического создания неудобств России и Евросоюзу. Речь о стратегии, в которой Украине отведена ключевая роль.

Показательно, что боевые действия начинаются накануне посевной. В ходе военной кампании прошлого года был практически уничтожен промышленный потенциал Донбасса. Если кому-то из новостей показалось, что ВСУ вели прицельный огонь исключительно по жилым кварталам, то это не совсем так. Параллельно они разрушали фабрики, заводы, шахты. Регион вгонялся в каменный век.

В тех регионах Украины, которые не были затронуты боевыми действиями, промышленность уничтожалась экономическими методами. Все предприятия, неспособные производить оружие, лишались заказов и, по сути, обрекались на вымирание.

Возобновление войны может обречь на вымирание граждан Украины уже этой осенью. Если не состоится посевная, то у Украины не просто не будет хлеба. У Украины не будет мяса – скот питается зерном. У Украины не будет импортных товаров – экспорт зерна в последние месяцы стал основным источником валюты для некогда промышленной страны.

Украина превращается в руину – это больше не мрачный каламбур, а объективная реальность.

Разумеется, полностью уничтожить экономический потенциал Украины и обречь ее жителей на неизбежный голод Вашингтон хочет не из-за какой-то чрезмерной жестокости или ненависти к украинцам. Нет, это банальный расчет. Украина тут не цель, а средство.

Территорию между Россией и Польшей США хотят превратить в постоянный источник проблем для окружающих стран – так же, как это было сделано с Ираком, который из процветающего государства превратился в собрание разрозненных территорий – лучшую почву для вербовки и обучения террористов.

Сохранившие способность к трезвому мышлению жители Украины все более настойчиво задают вопросы – почему не начинаются экономические реформы? Почему не начинается евроинтеграция, ради которой люди выходили на Майдан?

Ответы крайне просты. Начнем со второго вопроса. То, что в Европе Украину не ждали, было понятно еще в ноябре 2013 года, когда члены правительства Азарова внимательно вчитались в то, что им предлагали подписать европейские партнеры. Украине предлагалось без всяких дополнительных преференций открыть свои границы для европейских товаров и прекратить связи с Россией. Не захотели по-хорошему – пришлось по-плохому. Связи с Россией прерваны из-за войны, а вот с европейскими товарами не получилось – у украинцев просто-напросто больше нет денег.

А экономические реформы Яценюк проводить не умеет. Не учили его этого во время работы в правительствах. Он умеет только дерибанить бюджет и делить деньги между приближенными компаниями. В этом смысле он прилежный ученик Юлии Тимошенко. До Европы уже дошло, что ситуация развивается в каком-то не запланированном направлении. Берлин и Париж открыто высказывают свое недовольство происходящим в Киеве.

«Французские власти уличили Киев в том, что он не в полной мере выполняет свои обязательства в процессе политического урегулирования на востоке Украины. Петру Порошенко не удалось обеспечить принятие закона, который̆ гарантировал бы проведение местных выборов в восточных регионах Украины и осуществление децентрализации. Киев ставит условия, которые не были оговорены в Минске», - отмечает Le Monde.

На самом деле, Яценюк уже давно превратился в разменную фигуру, которой Вашингтон готов без сожалений пожертвовать. Сейчас в кулуарах Верховной Рады активно обсуждается вопрос назначения на пост премьера американской гражданки и «бывшей» сотрудницы Госдепа Натальи Яресько. После этого США будут контролировать украинское правительство не опосредованно, а напрямую.

Как отмечает польское издание Obserwator Polityczny, американский «план минимум предполагает уничтожение украинского потенциала, сведение его к нулю, в особенности в контактах с Россией. Оптимальный̆ план — это сохранение части потенциала и осуществление реструктуризации, то есть на практике взятие под контроль главных предприятий. План максимум — это взятие под контроль самого лучшего и трансформация всего этого в постиндустриальное месиво, похожее на то, что мы имеем в Польше, лишенной̆ промышленности в результате трансформации. По сути, гражданская война, которая была начата с атаки правительственных войск и батальонов олигархов на самый главный промышленный регион страны — это запланированная операция уничтожения украинской промышленности, которая является наследием 300-летних усилий и стараний российского государства во благо повышения цивилизационного уровня украинских земель», - подчеркивает Obserwator Polityczny.

Ситуация развивается четко по утвержденному плану. Сперва – уничтожение промышленности. Затем – уничтожение сельского хозяйства на фоне дальнейшей милитаризации. Военные, как известно, ничего не производят, а стоят очень дорого. Олигархам уже указали на их место – попытавшемуся добиться своего Коломойскому американский посол очень быстро объяснил, кто теперь в стране хозяин.

Дмитро Ярошу также весьма прозрачно намекнули, что американские инструктора могут не только обучать, но и демонстрировать свои умения на практике. И вот «вольный боец» послушно вступает в ряды ВСУ.

Вашингтон сказал воевать – значит Украина будет воевать. Самостоятельность? Забудьте.

Степан Свиридов

2 комментария:

  1. Анонимныйапреля 15, 2015

    «GAO: Новые самолеты уязвимы для взлома

    Вашингтон (CNN). Согласно новому отчету Счётной палаты правительства бортовые компьютеры сотен самолётов, совершающих сегодня коммерческие рейсы, могут быть уязвимы для взлома и дистанционно перехвачены, используя пассажирскую сеть Wi-Fi самолёта, или даже кем-либо с земли.

    Один из составителей доклада, Джеральд Диллинэм, рассказал CNN, что такие самолёты включают Boeing 787 Dreamliner, А350 и А380, и что все они оборудованы продвинутыми пилотскими кабинами, подключёнными к той же сети Wi-Fi, которая используется пассажирами.
    "Современные технологии связи, в том числе подключение IP, все чаще используются в авиационных системах, создавая возможность получения доступа и воздействия на системы авионики самолётов для неуполномоченных лиц," — говорится в докладе, основанном на совещаниях с экспертами в отраслях авиации и кибернетической безопасности.

    Составившие отчёт правительственные следователи утверждают, что для злоумышленника, оснащённого одним только ноутбуком теоретически возможно:

    — Перехватить управление самолётом

    — Заразить вирусами компьютеры управления полётом

    — Поставить под угрозу безопасность полёта путём установления контроля над бортовыми компьютерами

    — Управлять системами предупреждения или даже навигационными системами"
    Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: http://pravosudija.net/article/razveyana-illyuziya-bezopasnosti-polyotov

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 15, 2015

    Не в бровь, а в глаз!

    ОтветитьУдалить