Президент Чехии объявил Бараку Обаме ультиматум

По итогам недавнего скандала, он таки готов идти на уступки и дать аудинецию излишне много себе позволившему послу США. Но с оговоркой: "Посол Шапиро должен найти действительно большой и важный повод, чтобы президент Чехии принял его официально, тет-а-тет, а на данный момент подобный повод отсутствует. Однако если бы завтра президент Обама принял посла Гандаловича, то и президент Земан встретился бы затем с послом Шапиро".


То есть, в дословном переводе с официального, "на фиг мне ваш посол не нужен, но если хотите выйти из скандала красиво, мое условие: сперва президент США встречается наедине с послом Чехии, и уж после этого, но не раньше, так и быть, пусть Шапиро приходит".

Иными словами, теперь м-ру Обаме остается или сказать "yes", официально признав жлобство США и подчинившись требованию главы малюсенькой страны, на что Властелин Мира вряд ли пойдет, ибо унизительно, или сказать "no", и  двери Карлова Града так и останутся закрытыми для американского посла, что унизительно в энной степени.

Такой плюхи, надо признать, Штаты не получали давно, даже от вассалов куда выше рангом. А если учесть, что все попытки надавить на пана Земана втихую позорно провалились, и премьер Соботка, американский пудель, по итогам был вынужден сообщить, что "правительство не намерено [т.е., не в силах. - ЛВ] блокировать визит президента в РФ", так плюха и вовсе смачнее некуда.

Знаете, не хочу никого идеализировать, но, похоже, Чехияще не вмерла. В отличие от Польши, с истинно шляхетским гонором обосравшей могилы жертв Волынской резни. И, увы, Болгарии. Не говоря уж об опущенной ниже всякого плинтуса Черногорией. Что касается Франции, то она под вопросом. Но некоторые основания для осторожного оптимизма есть...
putnik1

1 комментарий: