БОЛТЫ С ЛЕВОЙ РЕЗЬБОЙ (3)

Россия и США начали обсуждать вариант с низвержением президента Асада на фоне признаков, что гражданская война в Сирии определенно приняла неблагоприятный для него оборот, утверждает The Times... Когда на прошлой неделе госсекретарь США Керри встречался с российским коллегой Лавровым, Москва не была готова отказаться от поддержки Асада, однако...

Раз пять перечитав "не  готова отказаться", с великой любовью посмотрел на поясной портрет президента России и, убедившись в том, что за таким человеком, как за каменной стеной, позволяю себе порассуждать отстраненно...



В том, что тема "махнем не глядя" была одной из важнейших на переговорах в Сочи, сомнений нет ни у кого. Даже не сообщи об этом и СМИ, и официальные структуры, сомнений все равно не было бы. И логику американского предложения понять несложно. Как, впрочем, и внешняя привлекательность такого предложения для Кремля, получающего как бы удобный выход из ситуации, которая его не радует, тем паче, что глупая формула "Завоевать Европу" (ага, ага...) уже исчерпала себя.

Почему Штатам так важно убрать Асада? Не потому, конечно, что лично он такая уж бяка. Его даже и убивать не хотят: сами видите, готовы отпустить подобру-поздорову. Дело в том, что падение режима алавитов, ориентирующихся на Тегеран, означает приход к власти суннитов, а они (все без исключения) спонсируются шейхами Залива. В первую очередь, Катаром, влияние которого растет пропорционально росту йеменских затруднений Саудии.

То есть, следствием ухода Асада станут проблемы с транспортировкой иранских энергоресурсов на Средиземноморье, что, в свою очередь, создаст,  мягко говоря, сложности России и Китаю. Не говоря уж о росте возможности для США варьировать объем потоков в соответствии с политическими задачами. А равно и о резком снижении заинтересованности Турции в кооперации с РФ: г-н Эрдоган в таком варианте получает немалый финансовый профит и политическое влияние.

Естественно, Москва будет упираться. Как и Пекин, у которого тоже далеко не все в полном порядке. Китай, конечно, стал крупнейшим кредитором США, но, во-первых, как решают США вопросы с кредиторами, известно на примере Ливии, а во-вторых (поскольку КНР все-таки не Ливия), в таком раскладе, сила Китая может обернуться его слабостью, на что Штаты намекают вполне явно, и лидеры Чжунго, все сознавая, вынуждены отступать. По частностям, но все же.

Итак, "компромиссный" размен Руины на Асада будет крупнейшим поражением России. Притом, что "уступки" по Руине (в американском их понимании) уступками не являются, и РФ, проиграв все, не выиграет ничего. Даже подключив пана Азарова. Зато США, полностью сохранив позиции в Майданеке, получат возможность спокойного подрыва позиций России на всех фронтах, от, - раз, два, три, - БРИКС до, - четыре, пять, - всех прочих. Не говоря уж о Македонии, где все на мази.

В общем, чего уж там, повод глубоко озаботиться есть.
Но.



Еще раз перечитываю про "не готова отказаться", вновь с великой любовью смотрю на поясной портрет президента России, убеждаясь в том, что за таким человеком, как за каменной стеной, и моя озабоченность мельчает...
putnik1

Комментариев нет: