Украинскую армию плотно охватили психоз, пьянство и дезертирство

Морально-психологическое состояние группировки ВСУ в Донбассе «слабое». К такому выводу пришла инспекция украинского командования. Документы с результатами проверки были перехвачены агентурной разведкой ВС ДНР.

«С введением распоряжения о запрете использования мобильной связи для общения с родственниками, а также лицами, проживающими на территории области, отмечено значительное снижение морально-психологического состояния военнослужащих. 


Также негативно на состоянии военнослужащих сказывается запрет на выезд в крупные населенные пункты и за пределы области», — отмечается в тексте, поступившем в ДАН.

Кроме того, в качестве причин указаны постоянные перебои с вещевым и материальным снабжением, слабая подготовка силовиков, низкая компетенция офицеров.

«Слабое морально-психологическое состояние военнослужащих ведет к росту употребления спиртных напитков и нарушению воинской дисциплины среди военнослужащих, что подтверждается статистическими данными МВД и ростом преступности среди военнослужащих по отношению к гражданскому населению», — отмечается в заключении инспекционной группы украинского командования.

Командование ВСУ также опасается, что украинские подразделения в Донбассе будут массово оставлять свои позиции в случае начала боевых действий.

«В отдельных подразделениях без применения дополнительных мер по принуждению, поставленные задачи военнослужащими выполняться не будут. Есть угроза оставления своих позиций целыми подразделениями», — говорится в документе, предоставленным министерством обороны Донецкому агентству новостей.

Материалы проверок ВСУ также доказывают, что личный состав украинской армии имеет недостаточную подготовку и организацию. «Создается впечатление, что при возникновении боевых действий в зоне АТО, большая часть военнослужащих ВСУ будет бездействовать, активного сопротивления оказать не сможет, так как личный состав должным образом не организован и подготовлен не в полной мере», — говорится в официальном отчете ВСУ.

В материалах разведки также имеются результаты психологических тестов силовиков. «Высказывания военнослужащих ВСУ позволяют сделать вывод, что при отдаче приказа о начале боевых действий, руководящий состав подразделений ВСУ будет стремиться покинуть опасные районы для сохранения собственной жизни», — говорится в документе.

При этом особую озабоченность высшего командования Украины вызывают высказывания отдельных военнослужащих о положительном отношении к Донецкой и Луганской Народным Республикам.

Комментариев нет: