Киев и Стамбул пиарятся за счет крымских татар

Сегодня День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Историческая трагедия, которую осудили еще в 80-е годы власти СССР, в современной Украине стала поводом для безудержного пиара на крови. Собственно, это то, что нынешняя украинская власть умеет лучше всего – пиариться на чужой крови.


Украинцы и крымские татары жили в одном государстве 23 года. Все это время власть когда умело, когда не очень умело разжигала противоречия между татарской и русской общинами в Крыму – почему-то они думали, что это поможет покрепче привязать полуостров. Не помогло, потому что не могло помочь. От того, что галичане дружили с руководством Меджлиса против русских, большинство жителей Крыма, независимо от их национальностей, не имело ничего. В обмен на поддержку Киев даже закрывал глаза на то, что в заявленных целях Меджлиса было построение в Крыму национального государства крымских татар. Разумеется, независимого государства.

Но стратегическое мышление никогда не было сильной чертой украинских националистов. Видя перед глазами давнего и привычного врага – москалей, татары автоматом становились свидомым народом и союзниками. Даже когда наиболее майданутым представителям стало понятно, что Крым потерян, некоторые вдруг начали публиковать в соцсетях пламенные призывы - «Крым - не российский, Крым - татарский».

Как выяснилось, делают они ставку на татар-националистов зря. Да, руководство Меджлиса с потрохами продалось укронацистам. Но простые татары видели, что Киев не выделяет им землю и вообще не тратит ни копейки на развитие Крыма, выкачивая все, что можно из построенной при СССР инфраструктуры. Поэтому они вместе со своими русскими земляками проголосовали за присоединение к России – и сложно их в этом винить.

Украина была для Крыма злой мачехой – и тем омерзительнее выглядят сейчас попытки Киева заработать себе политический капитал за счет крымских татар. Которые, заметим, в России немедленно получили то, о чем в Крыму не могли даже мечтать – крымско-татарский язык, наравне с русским и украинским является государственным на полуострове. Наконец-то начала решаться земельная проблема, которую украинские власти игнорировали 20 с лишним лет, вспоминая о необходимости как-то узаконить самозахваты лишь перед выборами.

И вот теперь в Киеве торжественно отмечают годовщину депортации, говорят пафосные речи об «угнетаемых» в России крымских татар и обещают вернуть Крым.

Не отстает от Киева Стамбул, также не оставляющий надежду возродить имперское величие Блистательной Порты. Некий член Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Стамбуле Зафер Ишджен заявил, что, оказывается, «руководство Украины начало процесс восстановления крымскотатарской топонимики на полуострове, но после присоединения Крыма к России данный процесс был остановлен российским правительством».

За 23 года вообще-то можно было вернуть всем населенным пунктам Крыма татарские названия. Так что Ишден или нагло врет, или введен в заблуждение товарищами с украинским гражданством.

И еще одна не то ложь, не то глупость из Стамбула: «На данный момент практически не возмещен материальный и моральный ущерб, который получили крымские татары в результате геноцида 18 мая 1944 года». Украине ничего не мешало возмещать этот ущерб, но никто ничего не делал и не собирался делать.

Поэтому в общем и целом сложно поспорить с бывшим главным спасателем Виктором Балогой, который сегодня заявил, что кроме переименования аэропорта, Украина ничего не сделала для крымских татар».  Вот только Балога изрядно лукавит. По его словам, «единственное, что за этот год им (крымским татарам) дала Украина – это постоянные нытье и сочувствие, если не учитывать переименования аэропорта. А это – неправильно. О своих друзьях нужно вспоминать не только перед выборами и памятными датами, а проявлять свое внимание конкретными действиями и поступками».

Правда же заключается в том, что Украина ничего не дала крымским татарам не только за последний год, но и за предыдущие 23 года, пока Крым находился под полным контролем Киева. И имеющие глаза и уши отлично знают эту правду.

Степан Свиридов

Комментариев нет: