Сезон охоты открыт - призывников на Украине ловят в общественном транспорте и супермаркетах

Как сообщает Новостное агентство "Харьков" бывший военный комиссар Харьковщины, а ныне заместитель областного военкома, пониженный за провал нескольких предыдущих волн мобилизации, Юрий Калгушкин уверен, что те методы, которые в последнее время использовали военкоматы, оказались малоэффективными.

Призывники и военнообязанные все меньше и меньше попадаются в сети «летучих бригад» из военкомов и милиционеров. По словам Калгушкина, мужчины и юноши призывного возраста стараются не ездить в трамваях и троллейбусах во время рабочего дня. Поэтому патрули часто возвращаются из рейдов «с пустыми руками».



А кордоны на станциях метрополитена из военкомов и представителей территориальных батальонов не могут работать как нужно из-за большого потока пассажиров.

Заместитель военного комиссара возмущен: действия его сотрудников, по его мнению, законны, и он не понимает, почему харьковчане так негативно реагируют на проверку документов в транспорте.

«Согласно законодательной базе, не определено место, где происходит оповещение. Поэтому это может происходить по месту жительства, по месту работы, в общественном транспорте, при перемещении из одного места в другое», уверен Юрий Калгушкин.

Но раз «улов» уменьшился, и пятая волна мобилизации снова под угрозой, военкомы готовы к новым методам ведения борьбы с уклонистами.

На настоящий момент в вооруженные силы Украины со всей Харьковской области удалось собрать только треть от запланированной цифры. Потому этап мобилизации будет продлен. Дата окончания пятой волны мобилизации перенесена с конца мая до конца июня.

«Две тысячи шестьсот человек должны быть набраны и отправлены служить в войска, такую задачу ставит нам президент. И мы её выполним», — пообещал заместитель харьковского военкома.

Для того чтобы выполнить план, по мобилизации спущенный из Киева, военкомы готовы устраивать рейды по городу и задерживать всех мужчин в возрасте от 17 до 60 лет, после чего все, кто попался патрулю, будут доставляться в ближайший военкомат.

«С каждым, кто оказался в зоне внимания рейда, будет вестись работа, и, невзирая, на то, что он, предположим, прописан не в этом районе. По каждому будут сверяться данные, будут звонить в соседний район и уточнять, если ли вопросы к данному призывнику или военнообязанному», — пояснил позицию военкоматов Юрий Калгушкин.

После будет приниматься решения по задержанному: его могут отпустить, могут вручить повестку под роспись, если до этого её ему не вручали, могут приказать в течение двух часов явиться в свой военкомат для прохождения собеседования или, если военнообязанный окажется «злостным» нарушителем, его доставят принудительно, под охраной, на сборный пункт областного военкомата. А уж там с ним будут разговаривать по-другому, как с человеком на воинской службе.

Подобные методы, сознается заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин, конечно, вынужденная мера. Такой поголовный набор людей в армию ни к чему хорошему не приводит. Согласно данным заместителя военкома, семьдесят пять процентов смертей и ранений в армии или из-за алкоголя, или «самострел».


Также неплохая подборка статьей о охоте на призывников от украинских "Вестей" :

На Троещине в Киеве повестки призывникам под видом дворников стали разносить представители военкоматов. Киевлянка Лидия рассказала нам, что несколько дней назад таким образом пытались вручить повестку ее сыну. «Это было рано утром, часов в семь. Позвонили в дверь, сын спросонья встал, глянул в глазок, а там мужчина стоит в жилетке коммунальщика. Он не открыл, потому что такого дворника у нас не видел. Потом липовый дворник позвонил в квартиру к соседу. В обед я спросила у нашего дворника, что это было, а он ответил, что это принесли повестку, мол, он, поскольку знает всех жильцов дома лично, отказался лично ее вручать», — поделилась Лидия.

Полностью на сайте Вестей: "Ради призыва военкомы наряжаются в дворников"

В редакцию «Вестей» обратились жители одного из общежитий в Подольском районе Киева. Вчера в 6:30 утра к зданию подъехал автобус с милицией и представителями военкомата. «Они зашли в общежитие, начали вызывать всех из комнат. В приказном тоне попросили у нас паспорта и переписали данные. Потом сказали собираться, мол, они отвезут нас в военкомат, чтобы мы просто отметились. Мы же прописаны в других городах, а в Киеве только работаем и живем в общежитии», — рассказал нам один из мужчин, Юрий. По его словам, из общежития забрали 35 мужчин. «Пока с нами разговаривали люди из военкомата, милиционеры с автоматами перекрыли вход, чтобы никто не мог выйти», — говорит Юрий.

Полностью на сайте Вестей: "Военкоматы отлавливают украинцев в метро и супермаркетах"

В Киеве вчера военкомы снова наведались в общежитие — на этот раз представители Шевченковского военкомата. Около 50 мужчин загрузили в автобус и отправили на медкомиссию. «В шесть утра слышим под окнами: «Стой, стрелять буду!» — рассказал «Вестям» один из попавших под призыв Виктор. — Смотрим, стоят милиционеры, военные, некоторые с автоматами. Погрузили в автобус, толком ничего не объясняя, и повезли на медкомиссию».

Полностью на сайте Вестей: "Военкомы отлавливают призывников с криками: "Стой, стрелять буду""

1 комментарий:

  1. Власть пришедшая путём военного переворота, есть не легитимная власть!
    Так званный президент вальцман, есть военный преступник!

    ОтветитьУдалить