ДВЕ ЧЕТВЕРТИ ПУТИ

Последнее обострение моего вялотекущего конфликта с восторженными попками, - породцей громкой и, в моем понимании опаснее открытых врагов, - вылилось в пару десятков вопросв на предмет, как я все-таки оцениваю персону и деятельность действующего президента РФ. С упором на очевидный застой в развитии сюжета с Руиной, который, дескать, "заставляет задуматься". Тем паче, накануне Дня Победы, который странно будет выглядеть на фоне бушующего на отколовшейся части Большой России фашистского шабаша. И непонятного молчания Кремля по этому поводу.


Что ж, попытаюсь ответить.
Насчет "непонятного молчания" не согласен вовсе, а относительно прочего...

Если объективно, заслуги г-на Путина совершенно реальны. При всей златопурпурной специфике недавно показанного фильма «Президент», в главном авторы правы: за 15 лет пребывания у руля и около он, действительно, оттащил Россию, уже занесшую ногу за грань развала, на относительно безопасный участок и привел ее в относительно пристойный вид.

А по ряду показателей и не относительно: «год санкций», чего уж там, был очень непростым, но радость м-ра Обамы насчет «мы обрушили русским экономику», мягко говоря, не соответствует истине. Вопреки всему, "майские указы" реализуются неплохо, и уже ясно: Россия выстояла и рушиться не намерена. А если и рухнет, -  это признают даже самые лютые враги, - то не раньше, чем г-н Путин уйдет.

Собственно, лютое озверение Запада именно и конкретно против г-на Путина, не пожелавшего уйти, когда велели и вызывающего своим упрямством захлеб у спикеров Белого Дома, по сей день являются критерием оценки этого политика. Не меньшим, чем бестолковый визг о "миллиардах Путина", которых никто так и не смог найти, - на фоне невесть откуда появляющихся "Армат" и других вкусностей.

В общем, - без лака, без пудры, без глупого захлеба, - г-н Путин не только держит удары, но и парирует их, находя ответы на вызовы, каких не пожелает себе ни один политик. И тут я бы сослался на  материалы недавнего медиафорума ОНФ, - но об этом лучше  спросить уважаемого zergulio: он там был, общался и с г-ном Бречаловым, и даже с г-ном Путиным, так что, может рассказать обо всем, - от от импортозамещения и социалки до перевооружения, -много такого, что нигде не прочтете.

Но.

Не стоит забывать и того, что цыплят по осени считают. А третий срок г-на Путина пока что в начале лета, и это лето не теплее июня сорок первого. Как ни печально, красивая идея "встраивания" России в Запад, как равноправной составляющей, - безусловное Credo элит постсоветской РФ, рухнула, и элиты эти, в целом, оказались на бобах. Теория хорошо, но в практическом мире Россия, как показала жизнь, в качестве партнера Западу не нужна. У Запада иные интересы.

Это - без дегтя и без обвинений в чей-то адрес, поскольку иначе (прав уважаемый Чипстоун) быть не могло. И хотя личной вины президента РФ в провале курса на "мы одной крови" нет,  решать эту задачу выпало ему. Сумеет - быть России. Не сумеет - судьба. Потому, что все видимые альтернативы, - не стоит думать, что  российские элиты качественно  отличаются от элит бывшей Украины, о которых так вкусно рассказывает г-н Фирташ, - карты из колоды м-ра Теффта.

А коль скоро так, при всем звоне нервов, вполне естественном, ибо  сейчас время проверяет все сделанное на излом,  есть, думаю, смысл, сказав главе Государства Российского спасибо за все, - а есть за что, - просто повременить с фанфарами. Хотя бы до осени.
putnik1

Комментариев нет: