ЦРУ-УПА-Россия - связь сквозь годы

Не секрет, что США плавно перенесли свои методы неявного и непрямого воздействия с СССР на Россию. Хотя бы и просто потому, что в этом проекте были задействованы сотни тысяч людей, которые привыкли хорошо и регулярно питаться, занимаясь разрушением России, как бы она ни называлась и кто бы ни находился у власти при любом политическом и социально-экономическом строе.


Сегодня это видно наиболее явно – никакой рыночный капитализм и фактическое устранение от власти коммунистов не заставило США прекратить крики о русском медведе, с водкой и балалайкой несущем страх и ужас на земли «демократической Европы и всего цивилизованного человечества».

Не имея возможности принести русским свободу и демократию на крыльях своих крылатых ракет, янки вынуждены использовать иные инструменты. Одним из таких инструментов является NED (National Endowment for Democracy) - Национальный фонд поддержки демократии. Для более точного представления, что это такое, проще всего провести полную аналогию, если бы таковую организацию для работы в США создала Россия.

Итак, ФСБ РФ основывает Национальное предприятие по развитию американской демократии (National Enterprise to Foster American Democracy; NEFAD), направляя сотни миллионов долларов, полученных от Госдумы, на тренинги американских чернокожих молодых активистов по самоорганизации, Twitter-восстаниям, борьбе с полицейским террором. Подготовленные чернокожие братки должны будут открыть американским гражданам глаза на то, что правительство США, ЦРУ и полиция ущемляют права граждан и янки, де-факто, живут в полицейском государстве, даже не имея возможности прямо и непосредственно избирать президента. Это ровно то же самое, что финансирует NED, существующий благодаря конгрессу США и ФБР.

Постоянные получатели денег NED — «Мемориал», российское отделение Human Rights Watch и «Солдатские матери», За 2011 год, к примеру, «Голос Беслана» — организация, формально помогающая семьям погибших в Беслане, на практике выполняет задачу обвинить российскую власть в бесланской трагедии и выгородить боевиков. По сути, занимается общественным прикрытием террористов. Центр солидарности, которому было выделено около полумиллиона долларов, занимается созданием «независимых профсоюзов» в России в ходе подготовки «цветных революций». Основные регионы — Москва, Санкт-Петербург, Северный Кавказ, Пермь.

А возглавляет эту организацию некая Надя Дюк, дочь бандеровца из УПА (украинской повстанческой армии, которая после войны получала финансирование по линии ЦРУ, Дюк упомянут в 4-м номере чешского журнала украинских эмигрантов «Пороги» за 2002 год). Имя Петро Дюка упоминается в списке членов лондонского отделения Союза офицеров Украины и Союза украинцев в Великобритании. Все сомнения насчет родства снимает статья в Coventry Telegraph от 2005 года о кончине Петро Дюка в возрасте 80 лет.

Надя Дюк проживает в Вашингтоне, замужем за американцем украинского происхождения Адрианом Каратницким, который c 1993 по 2004 годы возглавлял Freedom House. Надя и ее муж многократно на страницах западных СМИ выступали с откровенно русофобских позиций (например, по время речи Дюк перед конгрессменами в 2011). Но особенно ярко для жителей остатков Украины звучит статья от 2004 года – об оранжевом перевороте и Викторе Ющенко - Своей свободой Украина обязана журналистам.

США с каждым годом увеличивают финансирование подразделения Нади Дюк, направляя на «поддержку демократии» в России миллиарды долларов. NED, учрежденный в 1983 году конгрессом США, получает порядка сотни миллионов в год от правительственного агентства США по международному развитию (USAID) (деятельность USAID в России была запрещена в 2012 году). С начала 1990-х это агентство влило в российские проекты более $2,6 млрд.
Как следует из материалов USAID, ежегодно NED выделяет около 1200 грантов более чем в 100 странах, в 2014 финансовом году (то есть с 1 октября 2013 года по 1 сентября 2014 года) NED получил от USAID $135 млн, в 2015-м фонд планирует потратить столько же, а по 2016-му пока претендует на $103,4 млн — это следует из совместной бюджетной заявки USAID и Госдепартамента США, направленной в конгресс.

Кроме денег американских налогоплательщиков, NED получает средства от спонсоров — в их числе, как говорится в годовом отчете фонда за 2013 год, крупнейшие американские корпорации — Chevron, Coca-Cola Company, Goldman Sachs, Google, Microsoft, Торговая палата США. Среди частных спонсоров в 2013-м — бывшая глава Госдепа Кондолиза Райс, бывший замдиректора ЦРУ и бывший министр обороны США Фрэнк Карлуччи, кинопродюсер Ларри Коэн, бывшая замгоссекретаря США и дочь Льва Добрянского (лоббировал в США за выход Украины из СССР) Пола Добрянски, бывший советник по нацбезопасности США и экс-госсекретарь Генри Киссинджер, американский банкир Роберт Зеллик и многие другие.

По данным газеты «Известия», названия российских НКО, которым выделяется средства, по ряду стран в фонде не раскрывают, в последний раз NED публиковал открыто названия российских грантополучателей в 2011 году. Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что отсутствие конкретных названий свидетельствует о том, что фонд перешел по подпольный режим работы, а российские организации не хотят «светить американскими корнями». Эту же мысль подчеркивает тот факт, что опубликованные этой весной данные за 2014 год на днях исчезли с сайта ned.org.

Из отчетности следует, что NED расширяет свое влияние в России. Так, если в 2013 году профинансировано 85 организаций по девяти различным направлениям деятельности (борьба с коррупцией, гражданское образование, демократические идеи и ценности, свобода объединений, свобода информации, права человека, укрепление НПО, верховенство закона и укрепление политических институтов) — то в 2014-м в список грантополучателей вошли 96 организаций. В 2014 году в списке отчетностей появилась новая категория — «политические процессы». По ней две организации получили по $450 тыс. на проведение тренингов и семинаров среди локальных организаций для повышения их политической активности и продвижения прозрачности.

Известно, что практически по каждому направлению фонд увеличил финансирование. Более подробный материал о том, какие средства и на какие цели выделяет США - Как бандеровцы на России зарабатывают.

Комментариев нет: