Бутиратовый кролик на линии

Яценюк: украинский народ-победитель после войны подвергся очередному голодомору

Восьмого мая в День памяти и примирения премьер Арсений Яценюк выступил с обращением к народу, в котором заявил, что в 1945 г после победы над Германией вместо свободы Украина, как и вся Восточная Европа, получила оккупацию и подверглась очередному голодомору. Выступление премьер-министра приводит канал RT.


«В эти дни мы отдаем дань памяти десяткам миллионов павших и празднуем Победу, которую одержали народы антигитлеровской коалиции», – сказал Яценюк, почеркнув героизм народов и огромные жертвы на пути к победе.

«Украина оказалась в самом центре войны: чёрные плуги смерти прошли по нашей земле с запада на восток и с востока на запад. Семь миллионов украинцев ушли на фронт, половина из них погибла. Половина из выживших пришла искалеченными. Украинцы воевали против нацизма и в Красной, и в Украинской повстанческой армиях, и в армиях стран антигитлеровской коалиции. За годы войны население Украины сократилось на 14 миллионов человек», – отметил премьер.

По его словам, Украина как страна-победительница, «никогда не забудет вклад, который внесли другие народы в общую победу над нацизмом».

«Надругательством над памятью миллионов является попытка кремлевских фальсификаторов приписать Победу одному народу и перечеркнуть подвиг всех других. Историческим преступлением является война России против Украины», – заявил Яценюк.

Восточная Европа, продолжил премьер-министр, ожидала, что после победы над фашизмом получит долгожданную свободу, «но получила советскую оккупацию, тоталитаризм и оковы».

«Победа над нацизмом не принесла свободу и нашему народу – народ-победитель пережил послевоенный третий голодомор и репрессии. Тысячи семей депортировали в Сибирь, уничтожали интеллигенцию и село, вытравливали память о том, кем и какой ценой была одержана Победа. Но мы помним об этом всегда: о тех, кто разжигал войну и кто им в этом помогал, о сговоре двух тиранов – Сталина и Гитлера – и о миллионах людей, которые вынесли на себе эту страшную войну», – сказал Яценюк.

1 комментарий:

  1. Анонимныймая 09, 2015

    Думаю что на пожизненное он уже заработал и до этого выступления. Канадский паспорт не спасет.

    ОтветитьУдалить