На Волыни новый бунт шахтеров: горняки перекрыли трассу и требуют от режима вернуть заработанное

Вконец отчаявшиеся шахтеры Волыни сегодня перекрыли мост через реку Западный Буг в селе Литовыжи, требуя от режима все-таки выплатить им заработные платы.
Обездоленным горнякам шахты «Нововолынская № 10» «нова чэсна влада» не платит деньги уже четыре месяца, в связи чем они и решили пойти на крайние меры: помимо митинга, перекрыть мост через реку Западный Буг, который является главной дорогой, ведущей во Львовскую область.

Шахтеры говорят, что решение устроить митинг было принято единогласно, так как глава Минэнерго, который заверял, что с горняками полностью рассчитаются до начал мая, свое слово не сдержал. Стоит отметить, что руководство шахты предлагало перенести митинг, однако сотрудники отказались.

«Когда поставили это предложение на голосование, за него подняли руки только пять присутствующих, а остальные высказались за перекрытие главной транспортной магистрали между Волынской и Львовской областями. Сразу после этого колонна горняков двинулась к мосту и перекрыла его», — сказал руководитель первичной ячейки шахты Василий Прадид.
Шахтеры обещают разблокировать дорогу 16:00 часам, однако, саму акцию протеста они намерены не прекращать до тех пор, пока режим не погасят перед ними задолженности по зарплатам.

Напомним, в апреле шахтеры со всей страны устроили масштабную акцию протеста в Киеве, в ходе которой также требовали возврата заработанных денег. Горняки пикетировали администрацию президента, Верховную Раду, Кабинет министров и Минэнерго, в ходе манифестаций также перекрывая столичные улицы. Многие из участников шахтерского протеста были арестованы. Позже сообщалось, что режим якобы выделил на выплаты для шахтеров 400 миллионов гривен, однако, как утверждали горняки, им должны вернуть значительно больше.

Комментариев нет: