Расчетливый склероз

Выставку «Помни… Мир спас советский солдат!», посвященную 70-летию Великой Победы, в женевском Дворце наций подвергли цензуре по требованию культурного комитета ООН. Из экспозиции были изъяты стенды, посвященные освобождению Восточной Европы Красной армией, поскольку их не удалось согласовать с представителями Польши, Румынии и Болгарии. Стенды, посвященные освобождению Чехословакии и Югославии, также были убраны.


О цензуре в ООН написал министру культуры РФ Владимиру Мединскому (письмо есть у «Известий») постоянный представитель РФ при отделении ООН Алексей Бородавкин.
«В нынешней непростой международной ситуации доведение до широких масс мировой общественности правды о минувшей войне, к сожалению, сталкивается с немалыми трудностями. Сама историческая память нередко оказывается заложницей политических игр. Так, не удалось получить необходимое согласие наших восточноевропейских партнеров на демонстрацию материалов, повествующих об освобождении этих стран Красной армией», — говорится в письме.
Кроме того, по словам Алексея Бородавкина, «снятию подлежат разделы выставки, отражающие приход фашистов к власти, а также злодеяния Третьего рейха, связанные с массовым истреблением людей в концентрационных лагерях».
Мультимедийная выставка «Помни… Мир спас советский солдат!» организована Российским военно-историческим обществом (РВИО). Она экспонировалась в Новом Манеже в Москве, в Смоленске, а в данный момент находится в Волгограде. В России выставку посетило около 100 тыс. человек. Открытие выставки в Женеве состоится 21 мая.
Один из организаторов проекта — Сергей Щербаков называет запреты культурного комитета ООН актом цензуры.
— На мой взгляд, происходит переписывание истории. Есть некие исторические факты, зафиксированные в документах. Сложно спорить с тем, что сотни тысяч советских солдат погибли, освобождая территории Восточной Европы от нацизма. А теперь эти страны не хотят об этом вспоминать, — недоумевает Щербаков.
По словам организатора экспозиции, представители ООН инспектировали «каждую фотографию и каждую подпись».
— Если в экспозиции упомянута какая-то страна, этот текст высылается на согласование в представительства соответствующих стран в ООН. Мы старались, чтобы всё было корректно, но некоторые представители государств были непреклонны. С другой стороны, Австрия и Норвегия согласились показывать документы о том, как их освобождала Красная армия, — говорит Сергей Щербаков.
Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков считает, что, несмотря на подобные инциденты, в странах Восточной и Центральной Европы «понимают объективную историю вклада СССР в победу во Второй мировой войне».
— Солидаризация этих стран с позицией Москвы в нынешней политической ситуации невозможна, и это вынуждает идти на компромиссы, занимать осторожную позицию. Тем не менее факты остаются фактами, а фотографии встречи Красной армии при освобождении Праги, на которых тысячи местных жителей радуются нашим бойцам, общеизвестны. Стереть из памяти наш вклад в разгром фашистской Германии невозможно, — уверен Мягков.

Получается русский Иван — это эдакий деревенский дурачок, который кинулся разнимать влюблённых потому, что молодая стонала. Вот ведь незадача…

Источник

Комментариев нет: