Героизация ОУН и УПА поссорят Украину и Израиль?

Утверждение депутатами Верховной Рады закона "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке", чревато внешнеполитическими проблемами. Так утверждает руководитель Центра "Третий сектор", политолог из Днепропетровска Андрей Золотарев, подчеркивая, что в перечень организаций, боровшихся за независимость, включены ОУН и УПА.


"В этом плане каждый необдуманный шаг может обернуться трагедией. Сложно понять, почему, когда Украине нужна внешняя поддержка, парламент принимает такие скандальные законы. Польша ­ один из немногих адвокатов Украины в Европе, и мне непонятно, зачем дразнить эту страну героизацией инициаторов Волынской резни, изначально направленной против поляков. Признание ОУН-­УПА может настроить против Украины и государство Израиль, где прекрасно помнят о львовском погроме евреев в июне 1941­-го", - цитирует Золотарева РИА "Новости Украина".

Как сообщал портал IzRus, по мнению одного из ведущих экспертов мемориального комплекса "Яд Вашем" Арона Шнеера, ОУН Степана Бандеры носила ярко выраженный антисемитский характер. "Можно с уверенностью утверждать, что большинство участников Львовского погрома разделяли ее идеологию, суть которой сводилась к принципу "ляхов за Сан, москалей - в яму, жидов - на крюк". Отношение ОУН к "еврейскому вопросу" до войны и во время войны всегда была радикальным. Разногласия, которые действительно имели место в руководстве между Степаном Бандерой и Андреем Мельником, главой ОУН(м), различались лишь в тактике его решения", - отмечал исследователь в интервью.

По словам Шнеера оуновцы участвовали в Холокосте – в погромах и расстрелах, их было очень много в украинской вспомогательной полиции. "Но как организация ОУН запятнала себя, в первую очередь, не организованным уничтожением евреев, а массовыми убийствами поляков. В 1943 году УПА сыграла ведущую роль в Волынской резне – чудовищной по своей жестокости кампании геноцида. К этой очистке Украины от "инородного элемента" немцы не имели никакого отношения", - отмечал Шнеер.

Комментариев нет: