«Эхо Москвы» сдает оппозиционную аудиторию. Деньги и рейтинг важнее

Оппозиционные СМИ в России становятся все более маргинальными. Их рейтинги стремительно падают, аудитория разбегается, рекламодатели не дают денег. Исходя из этого, давно уже было ожидание, кто же первым из этой когорты побежит с тонущего корабля «либерастии». Первым оказалось, как это ни забавно, самое невменяемо оппозиционное «Эхо Москвы».


Дело дошло до исхода с радиостанции старой гвардии «демшизы», которую молодые журналисты Эха провожают комментариями, в которых не стесняются называть их «му..ками», а главред Венедиктов ироничными заметками на сайте своей радиостанции.

Радиостанцию «Эхо Москвы» покинул ее основатель и первый главный редактор Сергей Корзун. Свой уход «идейный оппозиционер» объяснил «смертью мозга» радиостанции. А если перевести его намеки на более понятный и откровенный язык, то уходит он в связи с тем, что «Эхо» постепенно перестает быть оголтело оппозиционным, что молодые журналисты не собираются с пеной у рта защищать «либеральные» ценности, а главред Алексей Венедиктов, подтверждая свою «гибкость», начинает сдавать оппозицию.


«Эхо» тут, как и всегда, впереди. Как раньше оно было первым в охаивании России и всего русского, так и теперь оно лидирует в процессе перестройки на патриотическую волну.
Объясняется это очень просто — оппозиционная аудитория в России стала настолько мала, что если СМИ хочет жить и зарабатывать, то оно просто не может быть оппозиционным. А деньги Венедиктов весьма любит.

Корзун сообщил, что поводом для увольнения стали публикуемые на сайте радиостанции тексты помощника главного редактора «Эха Москвы» Леси Рябцевой. В одной из них журналистка написала об «ошибках оппозиции», в другой — что «на работе нас окружают ничего не понимающие или не знающие м…даки». По словам Корзуна, эти слова он «принял на свой счет». И не ошибся, судя по всему.

С требованием «вернуться к либеральной чистоте» Корзун и помчался к Венедиктову. Нет сомнений, что в этом его активно поддерживали пара немного сумасшедших дам — Альбац и Латынина, а также вся старая гвардия «демшизы».

Но Венедиктов совсем не так глуп, чтобы согласиться с «мастодонтом либерастии». Оно и понятно. Если Венедиктову на что-то и не наплевать, так только на материальное благополучие Эха, а его без рейтинга быть не может. А вот рейтинг как раз и начал у оппозиционных СМИ резко падать. Значит, нужно срочно перестраиваться. Кстати, можно напомнить о ярком высказывании Венедиктова по поводу смерти Бориса Немцова, которое замечательно его характеризует. «Спекся колобок», — сказал тогда главред Эха, возмутив многих своих тогда еще коллег оппозиционеров.

«Я могу ошибаться — я не врач, а просто близкий «Эху» человек. Я переговорил с Венедиктовым, прежде чем написать заявление об уходе. Алексей со мной не согласился. Я не принял его точки зрения. Мы — взрослые мальчики, имеем на это право», — написал Корзун.

По мнению журналиста, «Эхо Москвы» сегодня «предает свою базовую целевую аудиторию». «Сегодня я не хочу, не могу и не буду поддерживать новый курс капитана на поддержание рейтинга в ущерб базовым ценностям», — добавил он.

Комментируя уход Корзуна, Венедиктов написал в своем аккаунте в Twitter с полным безразличием к коллеге: «Сам пришел, сам ушел. Причины нет, это же видно по тексту». «Его право требовать ограничение на высказывание молодых журналистов на сайте. Мое право — отказать ему в этом»

Иными словами, «пошел вон, старый м…ак».

via

1 комментарий: