Никаких шуток. Саакашвили стал губернатором Одесской области


1Находящийся в международном розыске по запросу Грузии экс-президент Грузии Михаил Николаевич Саакашвили действительно назначен губернатором Одесской области. Информация об этом появилась несколько часов назад в фейсбуке министра экологии, что было многими справедливо принято за смешную шутку. 
 
 
Однако затем посыпались официальные подтверждения, и вот мы констатируем факт. Саакашвили - губернатор Одесской области (на момент публикации он был "представлен Кабмином на одобрение Порошенко", но и Кабмин его представил "по предложению Порошенко", так что дело решённое).

Относительно причин и целей данного смелого хода все комментаторы более или менее едины. Саакашвили, являясь абсолютно зависимой от США фигурой, может быть назначен в Одессу исключительно для необходимых США действий.

Такими действиями может быть: а) приватизация портовой инфраструктуры в пользу США или аффилированных с ними структур; б) эскалация конфликта с Приднестровской Молдавской республикой - вплоть до военного противостояния.

Другого смысла в назначении Саакашвили безусловно нет.

Теоретически тут можно порассуждать о степени деградации государственности на территории Украины, но данное рассуждение уже является банальным, поэтому мы его опустим.

Комментариев нет: