Парад Победы в Донецке

Сегодня в Донецке состоялась репетиция парада в честь юбилея Победы. Для людей, которые долгие месяцы жили под бомбёжками, этот праздник особый. Они знают, каково это — мечтать о мире, со страхом и надеждой ждать возвращения близких, среди дня и ночи бежать в подвал. Планируется, что в торжествах 9 мая примут участие ветераны Великой Отечественной. Когда закончилась самая страшная война в истории, они верили — их дети и внуки никогда не услышат стрельбы и взрывов.


Конечно, такое событие не оставило равнодушными жителей Донецка. Сотни горожан пришли на площадь Ленина. Многие привели с собой детей. Как рассказывают, в этом году 9 мая пройдет первый военный парад в Донецке. Раньше на День Победы в городе были только праздничные демонстрации. Поэтому за чеканящими шаг военными подразделениями и проходом тяжелой техникой наблюдали с замиранием сердца.

Безусловно, больше всего зрителей сегодня впечатлила прохождение военной техники. Точнее даже ее вид. За год войны жители Донбасса, кажется, уже привыкли и к танкам, и БМП. Но вот такие — выкрашенные, со звездами и георгиевскими лентами по бортам — видят впервые.

Многие признавались — несмотря на то, что побывали на репетиции, 9 мая на площадь все равно придут. Хотя, конечно, в республике опасаются провокаций на День Победы.

«Я официально заявляю о том, что парад будет в любом случае. А провокация по данному поводу, если взять обстрел Киевского района города — ни с того ни с сего просто взяли и обстреляли, все возможно. Но парад будет в любом случае, и если мы будем опасаться, то люди, живущие не только в этом городе, а по территории республики, просто этого не поймут», — сказал представитель Минобороны ДНР Э. Басурин.

Материал

Комментариев нет: