В Украине появился новый термин вместо "титушек" – "кличкушки"

В Киеве вновь драки местных жителей с охраной незаконных застроек.
19 мая в Киеве у застройки на станции метро Осокорки произошла массовая драка между активистами и неизвестными в военной форме. Местные жители протестуют против плана построить здесь торговый центр, общей площадью 3,8 тысячи квадратных метров.

Столкновения начались около 20:00, когда активисты начали вынимать столбы для забора, установленные по периметру стройки. 


Неизвестные в военной форме, предположительно "Громадська варта Дарницкого района", напали на них. Непосредственно около стройки находятся более 500 милиционеров и около 100 активистов. Протестующие против застройки по состоянию на 21:30 перекрыли проспект Бажана.


По их данным, в автобусах также находятся 5 активистов, задержанных в ходе массовых беспорядков около застройки. При этом начальник Главного управления МВД в Киеве Александр Терещук подтвердил задержание 5 человек. По его словам, им инкриминируют хулиганство, потому что протестующие бросали в автобусы с силовиками камни и бутылки.
В то же время все секции забора вокруг застройки выломаны.





Полное видео противостояния на Осокорках


После того, как милиция отпустила всех задержанных активистов, протестующие против застройки возле станции метро "Осокорки" разблокировали движение на проспекте Бажана в Киеве.

Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко намерен просить Киевский городской совет расторгнуть договор аренды и отменить решение об отводе земельного участка возле станции метро "Осокорки". Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"О ситуации на Осокорках. Хочу отметить, что столичная власть работает в непростых условиях. И пытается найти баланс, учитывая интересы общества, которые, безусловно, являются приоритетными, и соблюдать законность в работе бизнеса (строительного в том числе). Практически на все стройки, которые сегодня ведутся в столице, разрешительные документы выдавались несколько лет назад. А некоторые вообще происходят без каких-либо документов", – написал он.

Также мэр отметил, что киевская власть уже подала в правоохранительные органы и суды документы по 45 незаконным застройкам и собирает информацию по другим.

"Но и в отношении некоторых строек, которые имеют документацию, местные жители микрорайонов проявляют несогласие. Я всегда защищал и буду защищать интересы общества. Поэтому для меня не имеет значения принадлежность застройщика к любой политической силы, даже и особенно той, которую я возглавляю. Я принял решение внести на следующую сессию Киевсовета проект решения о расторжении договора аренды и отмене решения Киевсовета об отводе земельного участка на Осокорках", – отметил Кличко.

Кроме того, он пообещал, что утром в среду работники департамента благоустройства уберут с территории остатки забора.

В Facebook-сообществе "Кличко ПНХ" верят в благие намерения мэра Киева и называют неизвестных людей в камуфляже, охранявших незаконную по мнению киевлян, застройку "кличкушки" – по аналогии с "титушками".


Известный украинский журналист Марк Гресь, депутат Киевсовета так же жестко прокомментировал произошедшее, обвиняя и киевские власти, и милицию в потворстве неизвестным людям в камуфляже и масках.

"Самое страшное детище нашей революции – это формирование милиции, как отдельной нации. Если раньше человек в форме был обычным заробитчанином... Снял китель – и вот тебе обычный Вася чи Сирожа. За последние полтора года страх, злость, обида, подозрение, люстрации спаяли Вась и Сирож в монолит. Они впервые оценили ценность плеча друг друга.
Они впервые перестали активно роптать на начальство. Они выделились в касту, ожидающую реванша. Единая зона риска объединила их с титушками. Я сам слышал, как они кричали милиции – "Свои!!! Свои!!!". Они объединяются с некоторыми батальонами. Я сам видел, как около днепровского РОВД грузились в БОГДАН люди в форме милицейского спецназа и какой-то капитан кричал – "Батальонные все погрузились?". То есть в форме сотрудников милиции были "батальонники", пишет журналист в своем Facebook.

 Что-то комментировать в этой ситуации сложно. С одной стороны, уже достали все эти "майданы", когда неправовым путем решают правовые вопросы, а с другой стороны – снова вместо того, чтобы НОВОЙ киевской власти возбудиться и отменить незаконные распоряжения ПРОШЛОЙ киевской власти, НОВАЯ киевская власть посылает милицию и старается не дать помешать застройщикам. И если местные жители не могут помешать барыгам, они действуют незаконно, создавая майдан районного уровня. Кличко имеет все шансы снова получить в морду огнетушителем.

 И еще хочеться прокомментировать известного "майданного" трибуна Марка Греся: на самом деле самое страшное детище так называемой "революции" – это разбитая, разграбленная, разорванная страна, когда одни Васи и Сирожы бьют рожи другим Васям и Сирожам, или убивают друг друга. А всякие Виталики или Бени, Пети или Сени, Ринаты или Димы получают с этого бабулесы.

 Александр Воронцов

Комментариев нет: