Украина в Большой игре: новые варианты и сюжеты

Обстоятельный комментарий г-на Ставицкого к материалу "Западенец Балога приговорил Украину"

 Павел Шипилин, чьи посты из пишущих о политике, возможно, наиболее взвешены и глубоки, обратил внимание на запись Виктора Балоги о том, что в игре за Украину Путин всех переиграл.

В чём-то ему видней. А с учётом того, что Балога не числится среди поклонников Путина, его высказывание чего-то стоит.



Однако считать, что тем самым "Балога приговорил Украину", на мой взгляд, не правильно.
Не Балога выносит приговор, а История. Балога лишь набрался смелости озвучить то, о чём догадываются остальные.
Но и это не всё.

Когда Россия год назад возвратила себе Крым, я слышал не раз от видных геополитиков России фразу, что это "удачный ход в проигранной партии". И хотя я не согласен с этим, отметим, что данная "шахматная партия" не только не завершена, но даже ещё не вошла в эндшпиль.

Однако ситуация за последние месяцы стала выглядеть оптимистичнее. Для России, разумеется.
Иное дело Украина. Ей, независимо от исхода партии будет только хуже.

Но вот как именно "хуже", стало немного яснее.
Что же проясняется?

Ещё год назад я неоднократно повторял, что победа Майдана означает раздел Украины.
Но тогда было не очень понятно, как именно она будет разделена? На тот момент были два основных варианта: чехо-словацкий и балканский. Майдан толкнул Украину на второй путь. И, видимо, он входил в планы США, т.к. более эффективно ослаблял Россию.
Но независимо от варианта раздела, делить Украину должны будут те, кто на неё претендует. Поэтому применительно к ней уместно было бы вспомнить про Мюнхенский договор и его последствия.

Согласно опыту Мюнхена на какой-то стадии глобальные игроки должны были бы сесть и, не спрашивая у Украины её мнения, её разделить.
И подобные переговоры вполне возможно, так или иначе идут.

Но последние события в контексте мирового сюжета с учётом инициатив Путина, поддержки Китая и резкой радикализации Ближнего Востока вполне могут привести к тому, что США согласятся на передачу России Украины целиком, предварительно её обнулив, для получения выгод в другом более важном для них регионе. иными словами. не исключено, что они Украину сдают.

Правда, тогда резко ставится вопрос: как быть с украинскими радикалами, потому что они России не нужны ни в каком виде?
И вот для этого и понадобится модель конфедерации.
В известном смысле она позволяет решить со временем все проблемы Украины, включая бандеровщину, сохраняя для здоровых сил на Украине максимально возможный простор для вариантов решений.

Это означает, что:
- никто никого кормить уже не будет. Радикалы могут быть лишены поддержки Запада. Украина пройдёт через дефолт. Россия будет помогать, но своим и втой мере, чтобы Украина всё сделала сама;
- радикалы окончательно доведут до ручки доставшуюся им в управление часть страны и будут сметены. При этом бандеровцев будет уничтожать сама Украина. Причём не просто уничтожать, а выжигать с корнем. Чтобы это произошло и нужно, чтобы ЛДНР осталась в составе Украины;
- в рамках модели конфедерации Украина со временем сумеет решить нынешние проблемы через дебандеризацию страны и после этого в том или ином виде полностью войдёт в состав России;
- естественно, данный намечающийся сценарий Америка может попытаться переиграть в случае изменения внешней или внутреннней ситуации. И скорее всего именно так и сделает. Но сейчас ей нужна поддержка России и через Украину она эту поддержку получит.

Впрочем, недооценивать стратегические возможности амеров, не стоит. Да и Польша может повести себя непредсказуемо. Ведь губы она уже раскатала. Поэтому, несмотря на эти тактические победы, расслабляться нельзя. И интрига, а это главное - сохраняется.

Комментариев нет: