«Гаагский трибунал для Януковича»: у Украины не нашлось доказательств преступлений бывшей власти

Рассказы о Гаагском трибунале для Януковича и его «банды» оказались очередной лапшой на уши свидомых майдаунов. Больше года и премьер Яценюк и кровавый пастор Турчинов и комендант Майдана, а ныне вице-спикер ВР Парубий рассказывали согражданам о том, что беглого Януковича ожидает судьба Милошевича, а всех его приспешников либо арестуют, либо сразу повесят на майданной «йолке».
Но что-то пошло не так. 


Сначала рухнула легенда о возвращении в бюджет миллиардов «панды», на которые рассчитывали прожить активисты революции. Пока удалось вернуть всего 5000 тысяч гривен. О судьбе якобы арестованных в Швейцарии, Испании и прочих странах ЕС миллионах бывшей власти ничего не известно. Ну а теперь выяснилось, что и с Гаагой крутой облом: украинским властям не с чем было идти в международный суд. Украине нечего было предъявить в Суде ЕС против Януковича и Ко, поэтому она не вступила в процесс 28 марта.

Естественно, по телеканалам Украины эту новость не сообщили. Как и о том, что "по линии президента" от МИД и Минюста потребовали отозвать заявление Украины о вступлении в дело для поддержки санкций. Дескать, ГПУ нечем похвастаться в расследовании преступлений экс-президента.

Общественная комиссия по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине подготовила обращение к министру юстиции Украины Павлу Петренко с просьбой о вступлении Украины в судебные дела, инициированные Януковичем и командой в Суде ЕС с целью снятия с них западных санкций. Однако эта инициатива столкнулась с противодействием из АП и Генпрокуратуры.

Об этом заявил кандидат юридических наук, заместитель председателя Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Станислав Батрин. Как отмечает общественник, в сложившейся ситуации было преступлением просто наблюдать, как система "теряет" дела в отношении высших должностных лиц, по сути, олицетворяющих режим, против которого боролись люди на Майдане. Но, как оказалось, боролись они зря: Янукович и его команда не совершали тех «преступлений» в которых их обвинила проамериканская оппозиция.
По словам Батрина, «Устав Суда предусматривает инструмент подачи заявления об интервенции (вхождении) в процесс в том случае, если решение по делу касается интереса третьего лица. Безусловно, что, в случае обжалования санкций, вопрос о снятии ограничений и дальнейшей потере, по сути, государственных активов — это вопрос, касающийся интересов Украины. Таким образом, Украина (намереваясь доказать странам ЕС, что расследование уголовных дел против Януковича и Ко ведется и санкции являются действенным инструментом) должна быть активным участником процесса поддержания санкций, поиска активов, доказательства преступного происхождения последних ради их возврата в Украину. Пассивная роль Украины в этой ситуации означала бы либо отсутствие государственной позиции, либо государственную измену».
Вон оно как! По сути, Порошенко - государственный изменник, укрывающий Януковича от возмездия! Ну или просто пассивный пиар-ас. Активист предлагает майдаунам самим выбрать определение. Но как только они стали это делать, Порошенко неожиданно обиделся и прикрыл «гаагскую лавочку», которую контролировали министр юстиции Петренко и глава Кабмина- явно не большие друзья президента.
«В последние дни возможного обращения в Суд ЕС Минюст, пригласив на безоплатной основе рекомендованного общественностью юриста подал ходатайство о вступлении Украины в дело на стороне Совета ЕС. Что означало поддержку решения ЕС в наложении санкций на представителей режима Януковича. Это было логично: если Украина взяла на себя обязательства расследовать преступления режима Януковича, мы должны были показать результаты своей работы перед цивилизованными странами. Если мы не можем показать эти результаты — должны спросить с уполномоченных лиц внутри своей страны»,- объясняет «шестерка» Минюста: Общественная комиссия тесно сотрудничает с Петренко.
"Однако решение Минюста вызвало резкую реакцию по линии президента. Из информированных источников стало известно, что Минюст получил от МИД письмо с требованиями отозвать заявление Украины о вступлении в дело для поддержки санкций. Основной аргумент: Украину могут обязать предоставлять объяснения, как расследуются дела против фигурантов санкционного списка. А расследовались они крайне неудовлетворительно", - откровенничает стукач.
По мнению Батрина, ГПУ беспокоила только одна проблема: в Суде ЕС нужно было демонстрировать результаты расследования или мотивировать бездеятельность. Речь шла о Суде Европы, а не об отписках гражданам с уверениями, что "информация не подлежит разглашению". Пришлось бы публично отчитываться, почему так преступно было потеряно дорогое время, почему немалые полномочия не были надлежащим образом использованы. В дальнейшем события разворачивались следующим образом: Украина отозвала ходатайство о вступлении в дело для поддержки санкций ЕС; Совет ЕС отказал в продлении санкций в отношении отдельных фигурантов санкционного списка и предупредил о намерении снять санкции с других лиц; Генеральный прокурор Ярема был снят с должности, а Шокин не занимается «беглыми преступниками».

В общем, Януковичу и «панде» больше можно не беспокоиться: у хунты на них ничего нет, Гаагский трибунал никому из бывших чиновников не грозит, как и конфискация «экспроприированного добра». А вот майданным активистам есть о чем задуматься: пошто холопы боярина обидели? Подливает масла в огонь разочарований и то, что Европа, к величайшему сожалению, не разделяет свою веру на веру в простых граждан и веру в действующую власть. «Хотя виновата не Украина, а отдельные чиновники, которые, вместо того чтобы создать специальный отдел по расследованию дел высших должностных лиц и обеспечить необходимую централизацию всех заявлений о преступлениях по единым реквизитам, продолжали цинично имитировать деятельность, обманывая людей. Что дало основания таким, как А.Портнов, выигрывать суды об опровержении недостоверной информации, то есть лжи» - сетует юрист-общественник. Но поделать с этим ничего новая власть не может. Пора привыкать к мысли, что вскоре, возможно, под Гаагский трибунал попадут революционеры майдана, а перед «папередниками» еще придется извиняться - как перед бывшим замом главы АП Портновым.

Ольга Талова

Комментариев нет: