Анастасия Скогорева: Почему же они не приедут?

Ну, вот опять, скажет кто-то. Не приедут к нам лидеры передовых стран цивилизованной демократии или цивилизованных стран передовой демократии — и фиг с ними (уж извините, не могу написать, что с ними Бог). Все ведь ясно, как Божий день при свете фар: Крым, Донбасс, вызывающее, с их точки зрения, поведение России, которая вместо того, чтобы забиться в угол, претендует на свою сферу влияния, на учет ее интересов при решении геополитических вопросов. Ну, дальше все как обычно — отсутствие демократии, список Навального, список Немцова, список Пусси Райт, список... не знаю чего, наверное, мороженых кур и невинно убиенных украинских младенцев, одетых в бандеровскую форму... В общем, полноводная река претензий, море несогласия, океан обвинений.


Но кому как, а мне кажется, что все это словесная шелуха, призванная прикрыть и завуалировать главную причину не приезда. А причина эта кроется в самом названии праздника. В Европе, как известно, будут 8 мая отмечать «день согласия и примирения». В России и в некоторых других республиках СССР (специально не пишу «бывшего», потому что, как пелось в одной очень известной песне, «ничто на земле не проходит бесследно») будут праздновать День Победы. Как могут сойтись в одно и слиться два эти понятия — примирения-согласия и Победы?

Как-то до этого сливались, скажут мне. На протяжении многих лет все так и было: лидеры государств, праздновавших день примирения и согласия прикатывали на следующий день в гости к лидерам государствам, праздновавшим День Победы, и ничего драматичного при этом не происходило. Да, это так. Но противоречие все равно оставалось и зрело. Украина стала тем самым «полем», где произошел взрыв не только в результате бомбежек и обстрелов Донбасских городов, но и в результате вот этой самой попытки сочетать несочетаемое. И стало ясно, что до этого все просто делали хорошую мину при заведомо плохой игре.

Какой посыл направляют нам лидеры цивилизованных стран передовой демократии сейчас? - Примиритесь и согласитесь! Хоть 8 мая 1945 года, хоть 9 мая того же года — дело давнее. Пусть изучением обстоятельств того времени занимаются историки, а вы... Никогда, отвечает им Россия. Те события — не прошлое, они — настоящее. Они всегда были и будут в наших сердцах, как происходящие сейчас, как имеющие самое прямое отношение к нашему народу. Победа в мае 1945 года — это наш нравственный ориентир, по нему мы измеряли и будем дальше измерять наши действия, хоть в личной жизни, хоть в общественной. Это для вас Третий Рейх, и его взлет, и его падение — неприглядный эпизод вашей истории, который вы стремитесь зарыть и забыть, примириться и согласиться. А для нас 9 мая — ВСЕ.

Не будет примирения и согласия. Его никогда не было, и уж тем более не будет сейчас, когда в нашей исторической памяти на примере Украины освежили те события. Сами того не ведая и сами на то не рассчитывая, европейцы выстрелили себе даже не в ногу, а почти в сердце, выпустив из украинских схронов нацистского зверя. Если кто-то в России раньше и не согласился бы с тем, о чем я написала выше (я имею в виду нормальных здравомыслящих людей, а не поклонников культа хамона-пармезана), то теперь он наверняка согласится: Победа — наше настоящее, а не далекое прошлое. Она с нами, а мы с Ней.

Поэтому у меня нет сомнений, что и в украинском вопросе, и во всех других важных для России внешнеполитических вопросах мы пойдем до конца. Трудно, с остановками, с возможными тактическими отступления — ну, так и 9 мая 1945 года не наступило сразу же после 22 июня 1941 года. Но оно наступило, и нет такой силы в мире — и уж тем более нет такой силы среди «примирителей и соглашателей», которая заставила бы нас забыть об этом.

PS. Хочу извиниться за то, что в День одного праздника я пишу о Дне другого праздника. Но уж так меня воспитывали в детстве: в нашей семье 1 мая всегда воспринималось как своего рода прелюдия к 9 мая. Наверное, в этом была своя логика: сначала мы отмечаем Праздник Весны и Труда, а потом — День Победы, который был и есть апофеозом Весны, Труда, Героизма и, не боюсь это сказать, Воскресения. Потому, что действительно День Победы всегда вызывает у меня чувство второго рождения. Если бы не было его, если бы не было нашего Знамени над Рейхстагом, не было бы и меня...

via

Комментариев нет: