Сквер «Небесной сотни» отдают под частный отель

В центре Киева на месте сквера Небесной сотни хотят построить отель: земля, на которой резвились патриоты, сажая деревья и цветочки в память о Небесной сотне, давно продана частному собственнику.
Правда, один из лидеров Майдана, мэр Киева Виталий Кличко «забыл» об этом предупредить свидомых и даже лично останавливал бульдозер, пытавшийся месяц назад рыть котлован на месте расстрелов активистов Майдана.



Обычная клоунада: ведь власти выгодно побыстрей закопать (во всех смыслах) все следы расстрелов героев Майдана. Тем более, что за полтора года Генпрокуратура и СБУ так и не смогли установить организаторов и исполнителей убийств «хероев» Майдана.

Год назад на улице Михайловской в центре Киева, на месте свалки со стройматериалами, создали сквер в честь Небесной сотни, активисты высадили плодовые деревья и цветы. Но оказалось, что эта земля - продана еще во времена мэра Черновецкого и здесь будет гостиница.

Активистка Елена Мельникова вместе с единомышленниками обратились в прокуратуру с просьбой вернуть историческую землю в собственность киевлян и не позволить строительство гостиницы с паркингом. "К сожалению, прокуратура проиграла все суды на которые нас не позвали, хотя уверяли, что обязательно нас позовут, чтобы мы участвовали, как третья сторона. В результате, земля эта продолжает быть в частной собственности", - говорит Елена Мельникова.

Отель с офисным центром и рестораном в любой момент может вырасти на месте сквера "Небесной сотни". Старые дома, которые построены рядом, не выдержат, уверены местные жители. Однако, на их мнение, как и на мнение любителей памятных скверов, хунта плевала. Потому что главное для новой власти, сплошь состоящей из бизнесменов и олигархов- это деньги. А память про Небесную сотню – это патриотическая лапша на уши активистов, которые скакали за Европу, а получили пули в лоб вместо Арсения Яценюка. Правда, оставшиеся в живых члены секты Майдана все еще верят в добровольный отказ собственника земли от своих владений. Иначе, обещают активисты, рано или поздно они заставят это сделать через суд. Который они вряд и выиграют: говорят, что владельцем спорного участка является один из замов главы Администрации президента.

Комментариев нет: