Эскобар: военная мощь России пугает НАТО



Журналист и политолог Пепе Эскобар считает, что в случае американской агрессии у России есть системы ПРО и ПВО, способные дать отпор, поскольку российские вооружения на пару поколений опережают американские.

Военное превосходство России на море, на суше наводит на НАТО ужас, пишет журналист и политолог Пепе Эскобар в RT.


По его мнению, если представить немыслимое – войну между НАТО и Россией, то последняя "сможет стереть Альянс в пух и прах в течение нескольких часов". И Пентагон, подчеркивает политолог, это знает.

"Тогда Вашингтону придется выбирать: принять позорное поражение или допустить эскалацию конфликта до применения тактических ядерных вооружений", — считает журналист.

"Пентагон знает, что у России есть системы ПРО и ПВО, способные дать отпор на любую агрессию, включая "молниеносный удар" (PGS) США. Несмотря на это, Москва заявляет, что предпочтет не прибегать к подобным мерам", — пишет политолог.

При этом, отмечает автор, в отличие от постоянно хвастающихся НАТО и Пентагона, у России нет необходимости доказывать кому-либо, что ее вооружения на пару поколений опережают американские.

Пентагон, отмечает Эскобар, пока участвовал в войнах в Афганистане и Ираке, пропустил технологический скачок России.

А заявление США по поводу того, что Россия воспользуется своим военным превосходством и первой нанесет ядерный удар против США, является фальшивкой, уверен аналитик.

"Военная доктрина России носит оборонительный характер", — подчеркнул он.

Система быстрого глобального удара США предусматривает создание гиперзвукового носителя, прототипы которого уже испытываются. Он может нанести высокоточный неядерный удар с американской территории по целям на всей Земле в течение приблизительно часа после запуска. Эта система особо опасна тем, что с ее помощью можно нанести неядерный удар, обезоруживающий стратегические ядерные силы.

Генерал-майор Кирилл Макаров, заместитель начальника Воздушно-космической обороны Сил России ранее прояснил позицию России по существующей угрозе PGS. Согласно новой редакции военной доктрины РФ, утвержденной президентом Владимиром Путиным 26 декабря 2014 года, наращивание силового потенциала НАТО, а также система быстрого глобального удара США оцениваются как основные внешние военные опасности для страны.

via

Комментариев нет: