Коморовский в ауте

ЦИК огласил сенсационные результаты первого тура президентских выборов в Польше. Представитель оппозиционного объединения «Право и справедливость» Анджей Дуда получил 36,66% и обошел главу государства Бронислава Коморовского с его 31,9%.

В окружении Коморовского никто не ожидал подобного провала. «Шок, кошмар, хочется выть», — такие реакции членов избирательного штаба Коморовского просочились на страницы печати. Вотум недоверия поляков по отношению к системе власти проявился не только в результатах голосования, но прежде всего в том, что более половины избирателей вообще отказалась от участия в выборах (явка была рекордно низкой: составила всего лишь 46,87%).



Интересно, что Дуда - не из группы известных партийных деятелей, это политик даже не второго, а третьего эшелона своей партии. Его главным достижением было близкое сотрудничество с президентом Лехом Качиньским (погибшим в катастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года) в его канцелярии. Затем он отдалился от польской политики, когда был выбран депутатом Европарламента.

Поляки не простили Коморовскому его спесь и высокомерие. Тот был настолько уверен в своих силах, что даже отказался от участия в предвыборной телевизионной дискуссии с участием всех кандидатов. На этапе объявления кандидатов в президенты уровень его поддержки, по итогам опросов общественного мнения, регулярно превышал 60%, поэтому он и его соратники свысока посматривали на «мышиную возню» других кандидатов и демонстрировали уверенность в том, что никакого второго тура выборов не будет: Коморовский выиграет в первом туре.

Однако стиль поведения президента привел к тому, что чем больше он показывался на публике, тем больше падала поддержка его кандидатуры в опросах. Добила Коморовского его дурацкая инициатива устроить всемирное празднование 8 мая Дня Победы в Гданьске и Вестерплатте в противовес параду в Москве. Зрелище получилось плачевное. В Гданьск приехала группа лидеров стран Восточной Европы — как специально, как раз тех стран, которые во время войны были союзниками Гитлера.

На Коморовского обрушилась сокрушительная критика со стороны возмущенных поляков, некоторые из них утверждали, что «такие торжества — это гитлеровский праздник и предательство».

Не забыли поляки и о том, что Коморовский проигнорировал миллион подписей граждан под требованием проведения общенационального референдума по такому важному вопросу, как повышение пенсионного возраста (напомним: правительство повысило этот возраст для мужчин с 65 до 67 лет, а женщинам — с 60 также до 67 лет).


Ирина Антонова

via

Комментариев нет: