Последствия экспедиции в Катманду

На Печерских холмах грандиозный политический срач. Ищут крайнего в спасательной экспедиции в Непал. Человек с тонкой душевной организацией, чувствующий неприятности пятой точкой, главмент страны Арсен Аваков ловко перевел стрелки на министра обороны Степана Полтарака.

Это он, мерзавец, подсунул честному и морально устойчивому герою майдана Зоряну Шкиряку неисправный пепелац. Шкиряк не при делах, поскольку он только-только начала разгребать авгиевы конюшни, доставшиеся от «папередников». О роли в реформировании Государственной службы по чрезвычайным ситуациям половой подруги Зоряна, специалиста по непальской психологии Екатерины Храмовой, полетевшей в Непал с возлюбленным, Арсен тактично умолчал.



Мысль поставить Шкиряка во главе «чрезвычайной службы» пришла в голову именно Авакову, советником которого до недавнего времени трудился спасатель из Катманду. Министр МВД согласовал с премьером Арсением Яценюком показательный арест прямо на заседании правительства руководства ГСЧС. Типа идет бескомпромиссная борьба с коррупцией. Потом состоялась показательная коллегия Госслужбы по чрезвычайным ситуациям с участием Авакова, Яценюка и почему-то секретаря СНБО Александра Турчинова по кличке «Кровавый Пастор».

Скорее всего, Турчика привлекли в качестве фигуры устрашения. Александр Валентинович не подвел, пообещав заполнить целые стадионы коррумпированными сотрудниками Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Угроза, видимо, подействовала, поскольку напуганные участники заседания стали писать доносы как друг на друга, так и на руководство службы. Однако хорошее, резонансное дело слепить не удалось, ибо аргументы обвинения рассыпались уже на стадии судебного заседания. Печерский суд отпустил обвиняемых под залог и, скорее всего, посадить «коррупционеров» из ГСЧС не удастся. Но Арсен Аваков вместе с Яценюком не обращают внимания на подобные мелочи. Главное, что Зорян верещит на всю страну о «комплексной системе реформ» и обещает создать в Украине аналог американской службы 911.

И тут, с…ка, случилось землетрясение в Непале.

Шкиряк просто решил воспользоваться случаем и отдохнуть в экзотическом месте, сделать селфи с подругой, набраться впечатлений. И это притом, что в это время под Чернобылем загорелся лес на площади в 350 гектаров! А всем по фигу. Пресс-служба ГСЧС каждый день сообщает, что радиационный фон в столице и в Чернобыле снижается быстрыми темпами. Парадоксально, но факт: лес горит, а уровень радиации снижается. Понятное дело, что Непал важнее, чем пожар в непосредственной близости от атомной станции, расположенной под столицей.

Однако десятидневная эпопея со спасением 75 украинских туристов из Непала заставила даже расово правильные СМИ задаться вопросом: а кто виноват? Аваков переводит стрелки на министра обороны. Зря он это затеял. Дело в том, что светлая мысль послать военный борт за жертвами землетрясения пришла в голову верховному главнокомандующему, о чем свидетельствует соответствующее распоряжение на сайте президента. Оно (распоряжение) повисело там пару часов и внезапно исчезло. Бывает. Арсений поимел неприятный разговор с главой АП Борисом Ложкиным, в ходе которого ему посоветовали быстрее заканчивать бодягу со спасением. Яценюк занервничал и договорился насчет гражданского чартера в Катманду. Но власти Непала не дали разрешение на его посадку. Опять все уперлось в этот злосчастный военный борт. Надо особо отметить, что процедура получения воздушного коридора военным самолетом в несколько раз сложнее, чем для гражданского судна. Его ведут военные диспетчеры, на межгосударственном уровне решаются вопросы с посадкой и обслуживанием. И весь этот геморрой был затеян опять-таки ради банального пиара. Только не Зоряна Шкиряка (он просто воспользовался возможностью), а Петра Алексеевича. Однако Шкиряк в роли дебила смотрелся настолько убедительно и органично, что лучшего козла отпущения трудно себе представить. Очень удачно подвернулся и его куратор Аваков, поскольку в столице суверенной, независимой, европейской Украины милиционеров расстреливают буквально пачками. «Дети революции достоинства» ограбили заправку и положили в ходе их преследования троих ментов, тяжело ранив еще троих. В результате в АП появилась идея подождать окончания майских праздников, отстранить Шкиряка на период проведения служебного расследования, а потом сплести лапти и Авакову, и Шкиряку и даже самому Яценюку.

Аваков с Сеней занервничали и лихорадочно стали раскручивать проект «Новая национальная полиция». Они оделись в брутальные черные футболки и провели показательную встречу с будущими «дорожными полицейскими». Это такой рекламный проект МВД и США, который курирует грузинский менеджер, замглавы Министерства внутренних дел Эка Згуладзе. Арсений и Арсен довольно тискали мускулистых «полицейских», предъявили широкой общественности инструкторов из Калифорнии, которые научат выпускников «академии» вежливому обращению с водителями. Но даже упоротые украинские журналисты продолжали изводить руководящую парочку неприятными вопросами о сломанном самолете и непальском селфи Шкиряка. Тем более пришла информация о том, что злосчастный борт сел в Баку, где спасенные отсыпались прямо на взлетной полосе, поскольку их в здание аэропорта не пустили (рейс, повторю, классифицируется как военный). В лучшем случае, они вылетят в Киев в одиннадцать часов вечера.

Сказки Авакова о честных полицейских, которые уже в июне появятся на улицах Киева, Одессы и Львова и за символическую зарплату в 8000 гривен (примерно 350 баксов) начнут вежливо «обслуживать» автолюбителей, не действуют уже и на патриотов. Тем более что Верховная Рада так и не рассмотрела проект закона о реформировании милиции, хотя изначально планировалось это сделать в апреле. Зачем принимать законы под Авакова, если на его месте будет другой «великий руководитель»?

Непальская экспедиция Зоряна Шкиряка неожиданно стала спусковым механизмом для очередных катаклизмов в высшем руководстве Украины. Отставка Авакова, которая более чем вероятна, резко ослабит позиции премьера. Фактически Аваков, который крышует «добровольческие батальоны» и явно подыгрывает опальному олигарху Коломойскому, является сегодня единственной серьезной силовой опорой Яценюка. Другого его соратника – Александра Турчинова давно уже изолировали в Совете национальной безопасности и обороны. Он фактически работает клоуном: ездит на Житомирский полигон проверять ДОТы на прочность. Это правда. Кстати, Авакову предложили почетный вариант отставки в виде перевода в Совбез на должность первого зама. Но Арсен решил бороться и начал катить бочку на министра обороны, а фактически на самого верховного главнокомандующего. Думаю, Зорян не понимает, что оказался в центре большой политической интриги. Судя по его действиям, он обычный дебил, волей случая оказавшийся в системе власти. Но хоть успел свозить подругу за счет бюджета в Катманду, все-таки достиг чего-то в своей жизни…

Александр Яблоков

Комментариев нет: