Европейский посыл: На саммите ЕС Украину выставят за дверь

Президент Порошенко, который на днях показательно потребовал от Европы внятных слов по безвизовому режиму, сегодня эти слова услышит. Большинство будут ему знакомы, поскольку являются аналогами выражений интимной родственной связи и указателями направления пеших эротических туров.
Именно туда сегодня, на Саммите в Риге и пошлют великих протоукров, скакавших на Майдане за отмену шенгенских виз и прочие блага. Саммит Восточного партнерства станет холодным душем для евроукраинцев, поскольку укажет им точные координаты расположения в ЕС - возле параш..енко.


Саммит Восточного партнерстват в Риге не даст Украине и Грузии ожидаемой визовой либерализации. В лучшем случае ЕС подтвердит «добрососедство» и определит европерспективы. В худшем — декларация нам еще и навредит: прогнозируют эксперты. В день открытия саммита на Украину посыпались неприятные сюрпризы: как говорят в МИД, из декларации саммита скорей всего изымут пункты о поддержке территориальной целостности Украины, санкций против РФ, не говоря уже о Крыме.

Кстати, вчера на встрече Порошенко с президентом Словакии тот огорошил украинскую власть новостью о том, что ждать реверса газа через его страну бессмысленно.

Официальный Киев подготовил общественность к такому варианту заявлением постпреда Украины в Брюсселе Константина Елисеева: некоторые страны пытаются не предоставить нам европерспектив, и если декларация не будет отвечать амбициям Киева, можно не подписывать.

«В ЕС зреет разочарование нашими властями. Но, что важнее, формат Восточного партнерства себя исчерпал. Мы ведь не хотим быть соседом, и на Майдане не за это стояли, — считает политолог Вадим Карасев. — Мы завышаем требования к ЕС, забывая о себе. Где наши санкции против РФ? Неужели фабрика в Липецке важнее?»

Выходит, что так: Порошенко всеми силами старается сохранить свой российский бизнес и фабрики в Крыму – это ему припомнят в годовщину игаугурации 25 мая. Да и европроколы не забудут: лозунг «Украина- цэ Европа» оказался фикцией, приманкой для евромайдаунов совершивших переворот.

Но оказалось, кроме печенек, за развал страны ничего не положено. Это сегодня Киеву популярно объяснят в Риге. Майданная власть не выполнила «домашнюю работу» для безвизового режима. Реализованы только пункты о судебном сотрудничестве в уголовных делах и биопаспортам. Отчасти — о борьбе с наркотиками, правах человека и безопасности документов (пластиковые внутренние паспорта). Мало прогресса в управлении границей, особенно на Донбассе, и контроля за миграцией. «А до конца года надо запустить Антикоррупционное бюро, объединить правоохранительные базы в одну», — говорит замглавы МИД Елена Зеркаль.

В общем, Украине ничего не светит в плане евроинтеграции – ЕС открыто «забил» на Украину и все чаще советует Киеву налаживать отношения с Россией, а не лезть не в свои сани. Кроме того, жесткость декларации саммита будет продиктована еще и преддефолтным состоянием Украины: Рада разрешила Кабмину не платить долги, большинство которых взято именно у европейских стран.

Ольга Талова

Комментариев нет: