В Москве не исключили крымский вариант для Донбасса

В Москве прозвучало, что Донбасс может последовать примеру Крыма, если не получит согласия у Украины на широкую автономию в её составе. Об этом сегодня заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
Российский политик привел историческую аналогию, указав, что в 1991 году Крым получил особый статус в составе Украины, однако, в последующие 20 лет Киев нивелировал этот статус и спровоцировал последующие проблемы.


Косачев предполагает, что «ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве».

Глава международного комитета уверен, что, «если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону. В том числе с учетом тех жертв, которые он понес в результате операции на Донбассе, оказавшейся войной со своим народом».
Донецкая и Луганская народные республики, которые выдвинули свои предложения по конституционному закреплению децентрализации Украины, идут в фарватере минских соглашений, подчеркнул политик.
 
«Если в ответ будут только блокада и обстрелы, это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс», — указал сенатор, отметив также, что в этом случае Украина подставит лидеров Франции и Германии, подписавших Минские соглашения.

Стоит отметить, что прозвучавшее заявление звучит довольно категорично для российской официальной риторики последнего времени. Возможно, такими месседжами в Москве решили подстегнуть Киев к положительному решению по предоставлению провозглашенным республикам искомой ими автономии. 

1 комментарий:

  1. Неужели, "пробный шар" ?!?
    Всё таки - официальное лицо, хоть
    и не шибко высокого ранга . . .
    И ещё слухи в кУїве, что в Луганск
    уже завезли бюллетени об референдуме !?
    Может, Керри действительно приезжал
    чтобы по-тихому хоронить Руїну ?! :-) :-) :-)
    Ну, "майДАУНы" тогда точно зажарят
    Вальцмана на Майдане в автопокрышках :-)

    ОтветитьУдалить