Литва готова защищаться... местами... часа два

С марта 2014 года по проводимым в Литве опросам общественного мнения резко возрасло число желающих "защищать Литву с оружием в руках". Вот только результаты опросов резко диссонируют с действительностью. Недавно в Литве впервые опробовали систему мобилизации резервистов. Проверка показала весьма неприглядную картину - в военкоматы явилась лишь половина из числа военнообязанных  резервистов.


А дело было так. Во второй половине апреля министерством обороны были разосланы призывные бланки тысяче включённых в список учений резервистов с указанием явиться на призывные пункты. В список попали жители Клайпеды, Мариямполе, Паневежиса и Шауляя, окончившие срочную службу в литовской армии в 2000-2008 гг.

 "В первый день созыва на призывные пункты явилось около 50% вызванных резервных военных. Еще 15% заранее информировали, что по уважительным причинам не смогут явиться в указанный день и договорились о прибытии в другое время", - говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны. То есть, "простите, родненькие, но война войной, а обед по расписанию".

"Мы довольны результатами учений, опираясь на которые мы дальше сможем планировать и совершенствовать организацию мобилизации. До этих учений об эффективности системы мобилизации мы могли делать вывод, опираясь лишь на предварительные данные ранее проводившихся призывов на начальную обязательную службу или повторные учения военного резерва", - цитирует пресс-служба ведомства ответственного проведение учений генерала Тамошайтиса.

Зачем нужна карликовая армия в несколько тысяч штыков, половина из которых - русские, никто толком сказать не может. Но деньги не просто осваиваются - вскоре собираются создать еще одну - вторую - бригаду сухлпутных войск, потратив из дефицитного бюджета 150 млн. евро.

И это хорошо. Чем больше денег соседи выбрасывают на ненужные игрушки, тем меньше будут бузить. Что до планов использования армии, то они грандиозны. Как неоднократно заявляла пресс-служба минобороны,  Вооруженные силы в состоянии  удержать оборону в течение месяца (!!!), до подхода основных частей НАТО. Какими силами Литва собирается держаться четыре недели?


Общая численность ВС ЛР составляют 10,6 тыс. человек. Из них 8,2 тыс - сухопутные силы, 980 чел. - военно-воздушные силы и 530 человек - военно-морской флот. Еще имеется 6,7 тыс. резервистов и 14,6 тыс. служили в составе иных военизированных формирований. Правда их характер не раскрывается.

Весь флот - один малый противолодочный корабль «проект 1124М», три датских патрульных корабля класса «Флювефискен» (Р11 «Жемайтис», Р12 «Дзукас», Р14 «Аукшайтис»), один норвежский патрульный катер класса «Storm» (Р32 «Скалвис»), три патрульных катера иных типов, два тральщика «Линдау» английской постройки (M53 и M54), один штабной корабль минно-тральных сил норвежской постройки («Йотвингис»), одно гидрографическое судно и один буксир.



Все ВВС - 3 авиабазы, 5 эскадрилий, на вооружении два самолёта учебных L-39ZA (очень старые советские учебные самолеты "Альбатрос" чехословацкого производства), пять транспортных самолетов (два L-410 и три C-27J) и девять транспортных вертолётов Ми-8.

Остается сухопутная армия. Она состоит из одной моторизованной бригады "Железный волк" (один механизированный, три моторизованных батальона, артиллерийский дивизион, подразделения обеспечения), отдельный штабной батальон, отдельный инженерный батальон, батальон военной полиции. Танков не имеет.


Плюс Соединение Специальных Операций "Айтварис" (отдельный Егерский батальон "Витаутас Великий", отдельное командование "зеленых" /в общем, усиленная рота спецназа/, отдельное командование боевых пловцов). Собственно, все.





Протяженность восточной границы страны более 600 километров. Ширина фронта батальона - максимум полтора километра. Батальонов в стране всего пять... Даже если они встанут нерушимой обороной, наступающая армия их просто обойдет и двинется дальше. Если на помощь придут войска НАТО, война будет идти на территории Литвы. Если агрессор у них задержится и по нему ударят войска НАТО, то война пойдет опять на территории Литвы. Для страны любой вариант смерти подобен. Несмотря на наличие на вооружении 187 БТР М113, 10 БРДМ-2, 133 105-мм гаубиц и 61 120-мм миномета. В войне на Донбассе украинская армия столько теряет за 2 - 3 дня реальных боев. Впрочем, литовским генералам виднее.


Формально литовская армия постоянно воевала чуть ли не с первых дней своего существования. В 1994-м она принимала участие в "миротворческой" операции в Косово. С 2002-го года сводная рота из состава ССО "Айтварис" воюет в Афганистане, выполняя задачи по разведке, патрулированию и целеуказанию.

И мадам президент этого убожества грозится оказывать Хунте в Киеве военнуб помощь!!! Готова ли?


Отвечая на вопрос, чего Украина может реально ожидать от ЕС, Грибаускайте заявила: "Ожидать нужно больше от НАТО. ЕС - это только экономические санкции".

Батюшки! А слона-то мы и не заметили! Оказывается, мы все не так поняли. Речь идет вовсе не о том, что помогать буде сама. Помогать должно НАТО! Франция. Германия. США. В общем, те, кто действительно могут. А прибалтийская республика  поучаствует в виде нескольких сотен солдат в составе литовско-польско-украинской бригады, в которой 80% будут поляками и понятно, что именно они будут делать на остатках Украины - польскую собственность возвращать. Галицию. "Без фауны", как сказал один из депутатов польского сейма.

Источники:
http://www.rubaltic.ru/article/segodnya-v-pribaltike/24042015-stivali/#t20c
http://alex-leshy.livejournal.com/172175.html
1. http://pravdoryb.info/litva-gotova-pomogat-ukraine-i-prizyvaet-okazyvat-ey-voennuyu-pomosch.html
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B

Комментариев нет: