Революционеры угрожают: «Мы Донбасс в Европу не возьмем!»

Один из лидеров оранжевой революции 2004 года Тарас Стецькив, начал угрожать Донбассу. Забытый галичанский политик решил напугать население ДНР и ЛНР перспективой сойти с европейского пути, который во время переворота выбрала «остальная Украина».

«Или Донбасс идет в Европу с Украиной, или Украина пойдет в Европу без Донбасса», – стращает Стецькив.



«Ведущие страны Запада оказывают давление на Украину по разрешению конфликта на Востоке путем предоставления особого статуса для Донбасса. Этот тезис, вынужденно или из убеждений, поддерживает также Петр Порошенко и отчасти Путин, который видит в этом закрепление российского плацдарма для дальнейшего влияния и вмешательства во внутреннюю политику Украины. Президент Порошенко, который пришел к власти на идее своего мирного плана, предлагает исключительно дипломатическое решение этой проблемы и переговорный процесс, публичный и кулуарный, с опорой на так называемый норманнский формат – с привлечением Германии и Франции», - пишет бывший губернатор Тернопольщины. Он считает, что ситуация дает основания утверждать, что путь соблюдения минских соглашений ведет лишь к замораживанию конфликта и играет на руку Российской Федерации.

«Значительная часть украинцев, около 30%, убеждена в необходимости продолжения военных действий и выступает за военное освобождение оккупированной части Донбасса. В основе такого подхода лежит представление многих граждан о территории как важнейшем ресурсе государства, а также надежда на восстановленную армию и высокий боевой дух украинцев после Революции Достоинства», - уверен Стецкив, который почему-то не спешит отвоевывать территории Украины в АТО.

«Оранжевый революционер» прошлого советует также «учесть настроения населения оккупированных территорий: в большинстве безразличное отношение, а порой враждебное к Украине, вследствие тотальной российской пропаганды о "хунте" и "бомбардировке" со стороны украинской армии мирного населения. Но, к сожалению, не только. Мы тоже часто представляем себе жителей оккупированного Донбасса как обманутых, недостаточно сознательных людей, которым достаточно только сказать правду, разбудить их – и они станут нормальными гражданами Украины. Однако это далеко не всегда так: они просто ненавидят нас» - догадался Стецькив. Он также уныло констатирует, что ЕС и США слили нэньку: ведущие страны Запада оказывают давление на Украину по разрешению конфликта на Востоке путем предоставления особого статуса для Донбасса.

«Однако, такой вариант крайне невыгоден и вреден для наших национальных интересов. Он закрепляет постоянно тлеющий или замороженный конфликт, постоянную возможность для России в любой момент перевести его в "горячую" фазу. "Автономный" статус Донбасса постоянно будет разъедать украинскую государственность и блокировать внешнеполитический курс Украины в сторону Европы», - бредит патриот.

По мнению «галичанского стратега», в войне на Донбассе главная цель Путина не отделить Донбасс от Украины, а наоборот, навязать Украине разрушенный им и боевиками Донбасс, чтобы он мог постоянно накладывать вето относительно нашего евроатлантического внешнего вектора. «Путину нужна истощенная Донбассом Украина, которая отказывается от ЕС и НАТО, не способна провести внутренние изменения и прозябает как серая зона между ЕС и Россией. В случае реализации этой стратегии Путина произойдет неизбежное поражение нынешнего прозападного политического режима Украины с последующей заменой на лояльную к Кремлю власть».

Как быть? Воевать Украина не в состоянии и доказала это весьма убедительно в Дебальцево и Иловайске. «Надеяться выиграть в противостоянии с Россией один на один, как предлагают ряд радикальных милитаристских организаций – идти так называемым третьим путем – является на сегодня, учитывая наше экономическое положение и состояние элиты, нереалистичным и губительным для самого существования нашего государства», - честно признал соратник Ющенко.

«Также мы должны признать, что даже при реализации военного сценария нет скорой перспективы демократической украинизации и политического понимания на Донбассе»,- констатирует Стецькив.

Он, конечно, рад бы загнать жителей Донбасса в резервации и концлагеря, но боится, что Запад не поймет такого хода. «Авторитарные методы усмирения Донбасса – по образцу, как это сделали США в середине 19-го века с южными штатами после окончания Гражданской войны – могут вызвать в современных условиях резкое неприятие Запада»,- говорит бывший губернатор.

По его словам, нужно разрубить этот гордиев узел, выйти из этого замкнутого круга. Как?

Предлагаю заявить о другом подходе: Украина – это в первую очередь люди, а не территория.

Этот подход предлагает перевести решение вопроса войны в предложение решить этот вопрос мирным путем. А именно: дать жителям оккупированных территорий реальную возможность выразить свою волю – хотят они жить в Украине или хотят присоединиться к России или стать независимым государством.

Получается, герои начинают идти на попятную: они готовы провести референдум на «оккупированных территориях», чтобы выяснить чего хочет народ Донбасса. А ведь именно этого требовали жители Луганска и Донецка после Майдана, но вместо диалога их начали расстреливать и бомбить их дома. Теперь же Украина «согласна поговорить»: по мнению Стецькива, надо провести на оккупированных территориях плебисцит – в соответствии со статьями 43 и 46 закона "О местном самоуправлении в Украине". В случае, если большинство жителей этих территорий выскажутся за отсоединение от Украины – провести, согласно Конституции, всеукраинский референдум и поставить вопрос об их исключении из состава Украины. Так в свое время Малайзия исключила из своего состава Сингапур.

Этот вариант переводит Украину из объекта международной политики в ее субъекта, ставя США, ЕС и Россию перед необходимостью отреагировать на такое предложение.

Или Донбасс идет в Европу с Украиной, или Украина пойдет в Европу без Донбасса!

В общем, совершенно очевидно, что украинские политики исподволь готовят нацию к уходу Донбасса. Выступление бывших героев революции – только одно звено в пропагандистской кампании «а нам без них еще лучше». В Киеве уже ряд СМИ (в частности, журнал «Неделя») вышли с урезанной картой Украины и заголовком «Украина может быть успешной без Крыма и Донбасса».

Тот же Стецькив признает: если насильственная украинизация и расстрел Донбасса не привели к желаемому эффекту, то области надо отпустить. Он считает, что только в этом случае «высокие шансы на быстрый экономический рост и евроинтеграцию получает как раз Украина. А в будущем экономическая сильная и привлекательная украинское государство будет иметь гораздо больше шансов получить просьбу сепарированных регионов об их возврате».

Ну да, Крым уже приполз на коленях, видя «успешность и процветание Украины». На очереди - ДНР и ЛНР… Правда, даже если все стороны согласятся на этот сценарий, который отставному политику написали сами понимаете где, с европеизацией «новой монолитной нации» придется повременить: в таком случае Украина должна обеспечить переселение всех желающих жить в Украине с оккупированных территорий и дать им возможность вместе с нами строить это совместное проевропейское и проантлантическое будущее. Вот тут собака и порылась: Украина не в состоянии уже сейчас обеспечить полтора миллиона переселенцев, а завтра, без кредитов МВФ, не сможет помочь и «коренным» патриотам.

Ольга Талова

Комментариев нет: