Враги

«Известия» узнали последние детали непосредственной реализации американской политики мягкой силы — «развития демократии в России». В 2014 году финансируемый из бюджета США и распределяющий гранты по всему миру Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED) направил на поддержку российских некоммерческих организаций $9,3 млн. Такие данные содержатся в отчетности NED за 2014 год (есть у редакции). По сравнению с 2013 годом финансирование увеличено на $1,3 млн. Интересно, что для пущей эффективности российское направление в фонде возглавляет идейно заряженная персона: отец вице-президента NED Нади Дюк — боец Украинской повстанческой армии Петро Дюк.


Демократию в России развивает дочь бойца-бандеровца

NED, учрежденный в 1983 году конгрессом США, получает порядка сотни миллионов в год средств от правительственного агентства США по международному развитию (USAID) — деятельность USAID в России запрещена в 2012 году, с начала 1990-х это агентство влило в российские проекты более $2,6 млрд. Как следует из материалов USAID, NED распределяет свои гранты через четыре основных «канала»: Американский центр международной трудовой солидарности (ACILS), Центр международного частного предпринимательства (CIPE), Международный республиканский институт (IRI) и Национальный демократический институт (NDI). Ежегодно NED выделяет около 1,2 тыс. грантов более чем в 100 странах, в 2014 финансовом году (то есть с 1 октября 2013 года по 1 сентября 2014 года) NED получил от USAID $135 млн, в 2015-м фонд планирует потратить столько же, а по 2016-му пока претендует на $103,4 млн — это следует из совместной бюджетной заявки USAID и Госдепартамента США, направленной в конгресс.

Кроме денег американских налогоплательщиков NED получает средства от спонсоров — в их числе, как говорится в годовом отчете фонда за 2013 год, крупнейшие американские корпорации — Chevron, Coca-Cola Company, Goldman Sachs, Google, Microsoft, Торговая палата США. Среди частных спонсоров в 2013-м — бывшая глава Госдепа Кондолиза Райс, бывший замдиректора ЦРУ и бывший министр обороны США Фрэнк Карлуччи, кинопродюсер Ларри Коэн, бывшая замгоссекретаря США и дочь Льва Добрянского (лоббировал в США за выход Украины из СССР) Пола Добрянски, бывший советник по нацбезопасности США и экс-госсекретарь Генри Киссинджер, американский банкир Роберт Зеллик и др. На протяжении всей истории существования NED деятельность фонда так или иначе связывалась с ЦРУ — как отметил в разговоре с «Известиями» американский политолог и экономист Уильям Энгдаль, изучающий в том числе «цветные революции», NED основан как проект Уильяма Кейси, который был директором ЦРУ при президенте Рональде Рейгане. Один из разработчиков концепции NED Аллен Вайнштейн в 1991 году заявлял: «Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад делало ЦРУ».

Россией в NED занимается Надя Дюк, она здесь работает с 1987 года, к настоящему моменту став вице-президентом фонда (всего их в NED пять, и два из них отвечают за регионы). В зоне ответственности Дюк — Африка, Центральная Европа и Евразия, Латинская Америка и Карибы. Из открытых источников следует, что она родилась в Великобритании, обучалась в британском Университете Сассекса, а затем преподавала советскую и российскую историю в Оксфорде, там же получила степень магистра. Дюк имеет, очевидно, украинское происхождение — во вступлении к своей книге «Следующее поколение в России, Украине и Азербайджане: молодежь, политика, идентичность и перемены» (2012) выражала благодарность своему отцу Петро Дюку.

Действительно, имя хорунжего (казачья войсковая должность, изначально означала «знаменосец») Петро Дюка упоминается, например, в списке членов лондонского отделения Союза офицеров Украины (eukrainians.net/preloha_4.htm), Союза украинцев в Великобритании (svoboda-news.com/arxiv/pdf/1980/Svoboda-1980-169.pdf). Как говорится в 4-м номере чешского журнала украинских эмигрантов «Пороги» за 2002 год (ukrajinci.cz/stahnout-soubor/17.pdf), Петро Дюк — боец Украинской повстанческой армии (УПА, вооруженное крыло Организации украинских националистов-бандеровцев), которая воевала против советских партизан и после войны получала финансирование — тоже по линии ЦРУ. Все сомнения насчет родства снимает статья в Coventry Telegraph от 2005 года о кончине Петро Дюка в возрасте 80 лет (coventrytelegraph.net/news/coventry-news/community-mourns-loss-leader-3137487).

Надя Дюк, помогающая диссидентам с 1980-х годов (так говорится в ее книге), проживает в Вашингтоне, она замужем за американцем украинского происхождения Адрианом Каратницким — он c 1993 по 2004 год возглавлял известную организацию Freedom House, которая также продвигает в мире американскую доктрину. И Дюк, и Каратницкий, который публикуется в ведущих западных СМИ, многократно выступали с публичной критикой политического режима в России (например, речь Дюк перед конгрессменами, 2011 — ned.org/about/staff/nadia-diuk/nadia-diuk-testifies-on-democracy-and-freedom-in-eastern-europe).

NED начинает учить «политическому процессу» на локальном уровне

Отчетность NED по освоению денег в России за 2014 год, с которой ознакомились «Известия», представляет собой классифицированный перечень с описанием деятельности НКО, получивших конкретные суммы. Собственно названия организаций по ряду стран NED не раскрывает, в последний раз фонд публиковал открыто названия российских грантополучателей в 2011 году. Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что отсутствие конкретных названий свидетельствует о том, что фонд перешел на подпольный режим работы, а российские организации не хотят «светить американскими корнями». Эту же мысль подчеркивает тот факт, что опубликованные этой весной данные за 2014 год на днях исчезли с сайта ned.org.

Из отчетности следует, что NED расширяет свое влияние в России. Так, если в 2013 году профинансировано 85 организаций по девяти различным направлениям деятельности (борьба с коррупцией, гражданское образование, демократические идеи и ценности, свобода объединений, свобода информации, права человека, укрепление НПО, верховенство закона и укрепление политических институтов) — то в 2014-м в список грантополучателей вошли 96 организаций. Речь с наибольшей вероятностью именно об организациях, а не количестве целевых грантов, поскольку в последнем именном списке в 2011 году грантополучатели не повторялись. В 2014 году НКО поделили на 10 категорий, появилась новая категория — «политические процессы». По ней две организации получили по $450 тыс. на проведение тренингов и семинаров среди локальных организаций для повышения их политической активности и продвижения прозрачности.

На $1,1 млн уменьшилось финансирование организаций, занимающихся правовыми вопросами — в 2014 году объем поддержки из-за рубежа составил $225 тыс. Организации, занимающиеся гражданским образованием в России, получили на $620 тыс. меньше по сравнению с 2013 годом, а количество получателей в этой категории сократилось. При этом в списке на 2014 год появилась новая организация, занимающаяся помощью женщинам по вопросам нарушения их прав и в случае возникновения угроз личной свободе — НКО получила $66 тыс.

Объем финансирования НКО, занимающихся борьбой с коррупцией, увеличился на $400 тыс. в год — до $1,6 млн. Всего NED профинансировал семь таких НКО (против пяти годом ранее). Две из них (за $530 тыс. и $170 тыс. в год соответственно) в 2014 году занимались повышением уровня информированности населения о коррупции, в том числе юридическими консультациями населения. Из отчета NED следует, что две НКО занимались борьбой с коррупцией через создание в регионах торгово-промышленных палат, направленных на помощь местному бизнесу. Фонд профинансировал эти НКО на $240 тыс. и $300 тыс. соответственно. Смежные функции, но со специализацией на среднем бизнесе, были еще у одной НКО (финансирование составило $259 тыс.). Еще $58 тыс. было потрачено на НКО, которая вовлекает граждан в решение проблемы коррупции. $45 тыс. было направлено на создание антикоррупционного сайта.

На $500 тыс. увеличена поддержка НКО, продвигающих демократические идеи и ценности, а их количество возросло с трех до семи. $400 тыс. получила организация, которая устраивает встречи по вопросам соблюдения прав человека и злоупотребления историческим прошлым. $88 тыс. было выделено на проведение исследований уровня гражданской активности в обществе, а $43 тыс. — на исследование гражданского общества для повышения эффективности и внутренней организации общественных групп.

Кстати, НКО, получающие средства из-за рубежа, обязаны отчитываться об этом в Минюст — это ведомство ведет с 2012 года перечень иностранных агентов. Но на текущий момент в реестре иностранных агентов лишь 59 организаций, 21 из которых в 2014 году получала финансирование из NED. Среди этих 21 НКО часть упоминались еще в отчетности 2011 года, часть — новые. Опрошенные российские эксперты уверены, что по большей части аудитория сотрудников НКО с годами не меняется, это одни и те же люди — могут меняться названия организаций.

В 2014 году, согласно реестру Минюста, впервые из американского фонда получили финансирование следующие организации: «Ресурсный правозащитный центр», «Молодежный центр консультации и тренинга», еврейское отделение «Муниципальной академии», калининградская организация информационно-правовых программ «Женская лига», новосибирский областной общественный «Фонд защиты прав потребителей», благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие», санкт-петербургская правозащитная организация «Лига избирательниц», фонд «Института развития свободы информации» и «Фонд поддержки расследовательской журналистики 19/29».

12 организаций уже упоминались в списках грантополучателей NED 2011 года. Среди них — информационно-просветительский и правозащитный центр «Мемориал», «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» (весной 2015 года ликвидировался), «Центр социального проектирования «Возрождение», архангельская региональная общественная организация социально-психологической и правовой помощи лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ) «Ракурс», «Агора», «Планета надежд», «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», «Эко-Логика», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Общественный вердикт», информационное агентство «Мемо.ру».

Согласно материалам Минюста, у этих двух десятков грантополучателей NED есть одна общая цель — «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики».

— В России усилиями западных фондов сформировался достаточно стабильный пул некоммерческих организаций, которые из года в год «окормляются» своими западными попечителями. И попечители их тоже хорошо знают, оценивая, кто на что способен и насколько полезен. И если из года в год дают финансирование — значит, полезны, — отметила гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

Несмотря на материалы Минюста, председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова отрицает, что фонд получал грант от NED в 2014 году.

— Мы функционируем только на деньги российских налогоплательщиков и полученный президентский грант, который мы используем для аренды помещения и оказания профессиональной помощи людям, — сказала Полякова «Известиям».

Член правления Международного правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» Александр Черкасов не смог вспомнить, получала ли в 2014 году их организация финансирование из нацфонда США, однако сказал, что до этого они постоянно получали гранты. Директор исследовательской компании «Левада-центр» Лев Гудков заявил «Известиям», что от иностранного финансирования его организация «отказалась еще в 2013 году из-за нежелания быть признанными иностранным агентом». По его словам, на данный момент у «Левады» нет никаких совместных проектов с NED. Представитель «Мемо.ру» Григорий Шведов также сообщил, что его агентство не получало в прошлом году американского финансирования.

А в «Ресурсном правозащитном центре» не стали отрицать финансирование от NED.

— Средства шли в основном на правовую поддержку других НКО. Что касается финансирования на 2015 год, то правление приняло решение о ликвидации «Ресурсного правозащитного центра», потому что, с нашей точки зрения, мы не являемся иностранным агентом и не хотим продолжать свою деятельность с таким ярлыком, — заявила «Известиям» директор центра Мария Каневская.

Руководитель региональной общественной организации «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова» Сергей Лукашевский пояснил, что грант от NED был получен в конце сентября 2014 года.

— Мы используем полученные средства на проведение видеобатов и дискуссий на определенные темы, имеющие общественный интерес, записи которых потом публикуются в интернете, — сказал Лукашевский. — NED никак не влияет на то, что мы делаем. Вообще любая система получения грантов не предполагает вмешательства со стороны спонсора. Мы подаем заявку с указанием того, что нам интересно делать, а дальше фонд решает, поддерживать или нет.

«Национальное предприятие по развитию американской демократии»

Американский политолог и экономист Уильям Энгдаль в разговоре с «Известиями» отметил, что удивлен тем, как США беззастенчиво нарушают суверенитет России. Тот факт, что американцы перестали раскрывать своих грантополучателей, лишь доказывает, что им есть что скрывать, говорит он.

— Давайте представим, что Федеральная служба безопасности основывает Национальное предприятие по развитию американской демократии (National Enterprise to Foster American Democracy; NEFAD), направляя миллионы долларов, полученных от Госдумы, на тренинги американских чернокожих молодых активистов по самоорганизации, Twitter-восстаниям, борьбе с полицейским террором. А их цель — пролить свет на то, что правительство США, ЦРУ и полиция ущемляют права граждан. Это ровно то же самое, что финансирует NED, существующий благодаря конгрессу США и ФБР. NED — сердце вооруженной борьбы за права человека, операций ЦРУ и Госдепартамента США по смене режима в несговорчивых странах. Например, как протесты в Гонконге в 2014 году. То же самое с государственным переворотом на Украине в феврале 2014 года: сенатор США Джон Маккейн возглавляет связанный с NED Международный республиканский институт, — говорит Энгдаль.

Политолог, проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова по связям с государственными органами и общественными организациями Сергей Марков отметил, что есть постоянные получатели денег NED — такие организации, как «Мемориал», российское отделение Human Rights Watch и «Солдатские матери», основные регионы — Москва, Санкт-Петербург, Северный Кавказ, Пермь.

— Основная форма работы всех организаций за счет тех денег, которые выделяются им на зарплаты, автомобили, офисы, гостиницы, — заниматься пропагандистской и оппозиционной деятельностью. Таким образом, получается, что говорить о том, что оппозицию напрямую финансируют из-за границы, нельзя, потому что им никто не платит за эту деятельность. Однако они получают деньги и средства за свою основную работу и этими же ресурсами пользуются для решения оппозиционных вопросов, в том числе подготовки митингов, — пояснил Марков. — Попытка скрыть конечных получателей сделана для того, чтобы скрыть «американские уши» и не подрывать доверие публики, которой занимается организация. Что касается фигурантов отчета за 2011 год, то, к примеру, «Голос Беслана» — организация, формально помогающая семьям погибших в Беслане, на практике выполняет задачу обвинить российскую власть в бесланской трагедии и выгородить боевиков. По сути, занимается общественным прикрытием террористов. Центр солидарности, которому было выделено около полумиллиона долларов, занимается созданием независимых профсоюзов в России в ходе подготовки «цветных революций».

Пресс-служба NED, а также Надя Дюк не предоставили комментариев для этой заметки.

Источник

Комментариев нет: