Яценюк дерзит, Порошенко хвалится, Запад напрягается

Яценюк обиделся на поездку Керри в Сочи и намекнул, что места визитов хорошо бы согласовывать с Киевом: - Мы понимаем, что в глобальной политике есть множество проблем, в том числе ИГИЛ, Йемен и все остальное. Но мой вопрос заключается в следующем: послушайте, Сочи - очевидно, не самый лучший курорт и не самое лучшее место для беседы с российским президентом и российским министром иностранных дел.

У Порошенко своя песня – про свои личные успехи.


Сначала он встретился с Викторией Нуланд, которая, как известно, заведует в администрации Обамы европейскими делами.

Тут Порошенко был скромен и исполнителен: «Координация наших действий из США является жизненно важной», – сказал он, а Киев «неуклонно выполняет минские договоренности и готов их имплементировать».

Да, сказала Нуланд, США являются надежным и преданным партнером Украины. Во внедрении реформ, в борьбе с коррупцией и в децентрализации (!). Обратите внимание – в децентрализации.
После встречи с Нуланд Порошенко пришел на заседание Национального совета реформ, и говорит:

- Наши усилия - мои, правительства, в частности Министерства иностранных дел, парламента приносят свои плоды, и нам удается обеспечить международную солидарность.
Вот так. Это не США и Европа поддерживают демократию в Украине, исходя из своих интересов и/или принципов, это Порошенко и правительство добиваются того, что их поддерживают. Как говорится, почувствуйте разницу.

Но ведь Порошенко не просто так бахвалится, он ведь, наверное, действительно так себя ощущает!

А тем временем во французских изданиях пишут, что Франсуа Олланд на Порошенко вдруг наехал. Встретился с ним в четверг незапланированно, и осудил "недопустимые" нарушения режима прекращения огня на востоке Украины, предупредив об угрозе нового обострения конфликта.

А потом сказал прессе: «Некоторые группы заинтересованы в том, чтобы конфликт продолжался, и эти группы мы с легкостью идентифицируем».

И добавил, что Украина должна способствовать деятельности рабочих групп и «выполнять целый ряд условий». «Я о них напомнил президенту Порошенко».
Так что, может быть, Порошенко и не врет. Может быть, действительно поддержка Украины держится на добром слове, исключительно усилиями его самого, правительства и Климкина. А без нее все давно бы на украинский проект плюнули.

Даже Саакашвили вдруг стал Украину критиковать. Нету, говорит, в Украине политической воли для реформ!

- Я считаю, что изменения возможны только путем давления общества, так как наверху я не вижу политической воли. Во-первых, сама структура украинской власти не позволяет, даже имея политическую волю, ее быстро реализовывать. Проблема в том, что чиновник думает, что будет работать вечно, несмотря на смену власти, проведенные майданы. Второе то, что бюрократ не видит своей функцией обслуживание граждан.

Чего это он!? Неужели атмосфера действительно поменялась?

Это было бы и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что Путин в такой ситуации не заинтересован в возобновлении войны в Украине, категорически. Лучший способ создать проблемы Порошенко – это оставить его наедине с внутренними украинскими проблемами.

Плохо, потому что у правящей группы Порошенко/Яценюка/Турчинова обостряется желание пугать Запад Россией. Иначе как обеспечить себе поддержку? Они же все время об этом говорят: мы вас защищаем, мы стоим на дороге у Путина, не будет нас, вам придется плохо. И поддерживать вы Украину должны усиленно, потому что ничего еще не кончилось, не сегодня-завтра Путин начнет наступать.

Ну, а от подобных разговоров и до военного обострения не далеко, слова ведь нужно подтверждать наглядными примерами.

Комментариев нет: