Парад Победы в Луганске


Парад Победы в Луганске
Горожане в эти дни бурно обрастали георгиевскими лентами, нося их даже в будни. У преподавателей ВНУ Далевского университета это вообще стало едва ли не обязательным атрибутом одежды. Посему я достал с полки кожаную фуражку с красной звездой, как у замглавкома ЛНР Киселева (память о бурной студенческой молодости конца прошлого века), надел кожаную куртку, ленту и выдвинулся. Шли по Ватутина-Ломоносова-Советской, пели народные песни и скандировали юными голосами: «Спасибо деду за Победу!, Слава Донбассу!, Россия!, Фашизм не пройдет! Луганск русский город!».


По городу также заметно шлялись, иногда пересекая нам дорогу автоколонны и отдельные авто с флагами ЛНР, ДНР, Новороссии, Победы, Георгиевскими и вовсю гудели. Народ бурно радовался распогодившемуся после ночного дождя небу и приветствовал демонстрантов одобрительными возгласами.

Следует отметить, что традиционное место парадов сдвинулось с площади Героев ВОВ по Советской на Театральную пл. по Коцюбинского. Да и парад приобрел несравнимый размах. Настоящее государственное мероприятие. Мобильная связь лежала наглухо. Вот двинулся на двух военных авто руководитель парада, над головой которого, словно на невидимой ниточке неотвязно парил БПЛА с видеокамерой. На крыше самого высокого здания, выходящего на площадь, отчетливо нарисовались силуэты двух снайперов. Поздравления всем родам войск. Стройное «Здра-жла-гр-бр!» ответа. Затем речь. И вот двинулся парад. Стройными рядами прошли: Комендантский полк. 2 и 4 бригады (машинально отметил, что были озвучены новые фамилии командиров), артбригада и Казачий полк под командованием… Дремова. Засим двинулась техника: тройками. Танки Т-64, БМД, БТР, САУ «Гвоздики», Уралы с длинноствольными гаубицами, за ними – куча мотоциклов, засим традиционные ретро-автомобили и в конце – колонна «Бессмертного полка».

Следует отметить необычайно большое количество участников народных гуляний. Ни на одном из прошлогодних, честно, я столько не видел. Народ, уставший от войны, явно желал отдохнуть душой. Поэтому массы активно тянулись в центр, на традиционные концерты в скверах Героев ВОВ и Молодой гвардии, кушали традиционный кулеш, закусывали мороженым, разворачивали на скамейках и столиках бутерброды с обязательными бутылочками, пели песни и очень наглядно демонстрировали истинно русское презрение ко всем пугалкам киевских хунтят.

Смешались все эпохи. Мужик в форме и с ППШ – то ли рекон, то ли реальный боец армии ЛНР ? Погода то припугивала редкими дождевыми каплями, то опять радовала выглядывающим из-за туч солнышком. Новые молодые ветераны, побрякивая свежими медальками, по-фронтовому обнимались: «Батальон Заря, помнишь?» А у Пилона Славы неутомимая Настя, надев авиашлем, фотографировалась со всеми желающими на фоне алого Знамени Победы и флага «Луганской гвардии».

Около 13.00 в небе сильно загрохотало. Но это была всего лишь гроза. Небо потемнело, затянулось тучами. Вот опять грохочет. Представляю, как дергаются сейчас нервы у многих луганчан.

Тем временем в Киеве радовались фашисты:
Фашисты в Киеве
Каратели пытаются примазаться к Победе:
Каратели примазываются
Цинизм. Днища нет.
А в Донецке тоже парад:
Моторола
Укропы копят деньги на ойфон, а русские — на Моторолу.

Материал

Комментариев нет: