Верховная Рада - «героям АТО»: Ваши увечья - ваши проблемы

Украинское государство сегодня очередной раз продемонстрировало, что удел его населения быть попользованным и выброшенным за ненадобностью. Исключений не предвидится даже для самой заслуженной категории - «патриотов», распрощавшихся в угаре любви к Украине и преданности майданному режиму с самым дорогим - собственным здоровьем.

Верховная Рада отказалась предоставить участникам боевых действий в Донбассе какие-либо медицинские гарантии и отклонила законопроект «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Вместе с тем, Рада все же приняла решение отдать документ на доработку субъекта инициативы.



Напомним, инициировал законопроект нардеп от «Воли народа» Сергей Лабазюк. Документом предполагалось компенсировать участникам «АТО» денежные средства, которые были затрачены на приобретение ими лекарств. Кроме этого, предлагалось обеспечить «героев» правом на ежегодное бесплатное медицинское обследование и диспансеризацию с привлечением необходимых специалистов, а также обеспечение протезами тех, кто в них нуждается.

Примечательным моментом сегодняшнего решения Рады является то, что за решение вытереть ноги о своих защитников голосовали также народные депутаты из так называемой когорты «комбатов». Об этом общественность поспешил уведомить представитель Радикальной партии Игорь Мосийчук.

«Только что парламент полностью провалил законопроект о социальной защите участников добровольческих батальонов. Самое интересное, что против голосовали представители Народного фронта, среди которых масса комбатов, на которых не повлиял даже призыв Андрея Парубия поддержать этот законопроект. Позор Тетерукам, Матейчинкам и другим, кто на крови добровольцев прошел в парламент, а сейчас отказывает им в социальной защите», - не упустил момента выпятить свою чрезвычайную заботу о военнослужащих Мосийчук.

В конце апреля президент Петр Порошенко потребовал от Минобороны поторопиться с оформлением статуса участника АТО украинским силовикам. Тогда же ведомство срочно предоставило соответствующие удостоверения еще 15 тысячам военнослужащим ВСУ.

Как сообщила спикер Минобороны Украины Виктория Кушнир, на данный момент участниками боевых действий в Донбассе являются около 35,5 тысячи человек, тогда как еще три недели назад этот статус имели лишь 20 тысяч силовиков.

via

Комментариев нет: