«Обменный бизнес»: как Киев зарабатывает на пленных карателях

Шестой пункт Комплекса мер по выполнению минских договоренностей, подписанного 12 февраля контактной группой, обязывает стороны конфликта в Донбассе освободить всех пленных по формуле «всех на всех».

Однако, обмен пленными неоднократно срывался, при этом в ДНР и ЛНР обвиняли и обвиняют украинскую сторону не только в том, что они выдают вместо ополченцев других людей – зачастую, обычных гражданских, захваченных специально с целью обмена. А и в том, что Киев затягивает процесс. Иными словами – саботирует. Украина ведь сама себе режиссер!



Всячески не выполняя договоренности, 22 апреля Верховная Рада Украины обратилась к президенту России Владимиру Путину с призывом о содействии процессу обмена пленными в Донбассе. Конструктивный диалог по обмену предложили? Как бы не так! Парламент гопников и шарлатанов призвал главу российского государства внести в список обмена пленными находящихся под стражей в России летчицу Надежду Савченко, а также украинского режиссера Олега Сенцова. То есть, обменять уголовников. Вернее, просто освободить. Потому что они – патриоты, ничего плохого не делали, и, вообще, очень хорошие люди.

Обмен пленными, который еще в начале этого года происходил более-менее активно, сейчас практически приостановлен. Так, еще 25 апреля 2015 года полпред ДНР Денис Пушилин отметил, что компромисс по этому вопросу до сих пор не достигнут. «Мы до сих пор не увидели существенного обмена. Мы продолжаем отпускать пленных в одностороннем порядке», - отметил он, подчеркнув, что в плену у Киева находятся тысячи человек, поддержавших Донбасс.

В свою очередь, руководитель Центра освобождения пленных общественной организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан заявил, что, по его данным, по состоянию на 28 мая у ополченцев ДНР и ЛНР находятся около 400 пленных ВСУ. И, как водится, пожаловался, что обмен «тормозят» «сепаратисты», плюс ко всему, часть пленных карателей, по мнению Рубана, вывезли на территорию РФ. Мол, граница же открыта, почему не вывезти?

Также Владимир Рубан посетовал на Виктора Медведчука, который представляет Украину по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе: «Раньше мне казалось, что даже не как патриот, а как человек Медведчук будет способствовать освобождению пленных, ведь мы знаем о его родственных связях с Владимиром Путиным, они кумовья, Путин крестил его детей. Мне представлялось, что достаточно будет одного его звонка, чтобы повлиять на донецкую сторону и отпустить всех военнопленных. На самом же деле этот процесс настолько затянулся, что мы вправе предъявить претензии насчет умышленного затягивания этого процесса».

В народе в таком случае говорят: если кажется – нужно креститься. Креститься, а не впутывать в схемы по обмену пленными крещение детей. Если Рубан до сих пор не понял, что идет война, а война – это, прежде всего, законы военного времени – то вряд ли к «меняльщику» дойдет, что степень кумовства в данных вопросах не играет никакой роли. С учетом того, что российской армии на Донбассе нет. И не было.

«Есть несколько цифр, которые показывают всю суть происходящего. Волонтерская организация Рубана за все время обменяла около 10 пленных, большая часть которых сегодня находится под арестом в СБУ. Медведчук обменял 365 человек, но об этом не говорит никто», - сообщает на своей странице в Фейсбук украинский публицист, руководитель киевского «Женского клуба» Елена Маркосян. «Женский клуб» работает под эгидой общественной организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Соответственно, там в курсе, кого и как обменивают…

Так кто же тормозит обмен пленными? Кому не выгодно наладить этот процесс цивилизованно? Естественно, официальному Киеву. Как выяснилось, для «меняльщиков» типа Рубана пленные – это деньги. Это -заработок. А заработок, поставленный на конвейер, – это уже бизнес. Кто еще из «патриотов» не заработал на войне? Правильно, только лохи! Поэтому обмен «всех на всех» Киев не устраивает.

Обмен пленными по этой формуле хунте невыгоден, поскольку «волонтерские» организации зарабатывают большие деньги, включая в списки требуемых людей.

Это не мы придумали. Об этом рассказала агент СБУ Гайде Ризаева, задержанная правоохранителями ЛНР на блокпосту возле Станицы Луганская.

Как сообщают военкоры, шпионка действовала на Донбассе под видом волонтера и одного из руководителей организации по обмену военнопленными. При этом она собирала разведданные по ЛНР и ДНР. Но жизнь дала трещину, фортуна повернулась задом, и Ризаева оказалась в плену.

«Для преступных властей Киева военнопленные - всего лишь бизнес», - цитируют Ризаеву СМИ. Кто бы сомневался?

Она и рассказала «сепаратистам», что такие шарашкины конторы как «Патриот» (волонтерская организация, в которой она состоит) и Днепропетровский центр по освобождению военнопленных под руководством Владимира Рубана созданы для получения прибыли. То есть, - бизнес-проекты.

«Патриот» принадлежит Вячеславу Гришаеву, Олегу Котенко и другим сотрудникам СБУ, которые зарабатывают не только на обмене пленными, но и на псевдо-волонтёрской деятельности. Рубан занимается, так сказать, адресной доставкой. Достает конкретного человека из плена под заявку. Однако суммы, которые он берет за свои услуги, ошеломляют. Кормится с этой преступной кормушки и переговорщик Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Бандит. Он уже начал внаглую людям сумму говорить. По долгу службы у него обмен происходит довольно часто», - подчеркнула она. Ризаева отметила, что обычно заказ на освобождение пленника поступает от родственников. Соответственно, родственники и оплачивают обмен, собрав деньги всем селом. Ну, или еще каким-нибудь способом: можно, например, продать корову, трактор, хату…

По ее словам, зарабатывают на людском горе и карательные батальоны, которые сопровождают военнопленных.

«Спецподразделение «Альфа» совместно с бойцами «Айдара» за такие выезды получают по 5 тысяч грн. Вот только последних в штабе АТО Тимур Воронов довольно часто «кидает». При мне Тимур звонил и говорил айдаровцам, что собирается везти пленных в зону АТО на обмен и 100% заплатит «боевые». А это – 5 тысяч грн в сутки. Но, по факту, ни один из них не получает обещанных денег, в лучшем случае им дают по 500 грн на водку. Большинство из них спились, остальных разогнали. Сейчас в селе Половинкино базируется максимум человек 20», - пояснила Ризаева.

По сообщениям военкоров, теперь Ризаева сама мечтает попасть в обменные списки. Пленная, страдающая серьезным заболеванием сердца, уже обратилась к президенту Порошенко и руководству страны с соответствующей просьбой:

«Хотелось бы сегодня обратиться непосредственно к президенту Украины, СБУ, начальнику Центра по освобождению пленных при СБУ - господину Яловенко и к Оксане Билозир, которая также непосредственно занимается обменом пленных. Я - гражданка Украины, меня привели в ЛНР не свои, какие-то личные проблемы, какие-то личные амбиции. Считаю, что я решала общую задачу, которую должно решать все государство. Господин Петр Порошенко, я обращаюсь лично к вам, прошу вас принять меры по моему скорейшему освобождению из плена».

Интересно, в какую сумму ее оценят?

Оксана Шкода

Комментариев нет: