Митрополит Онуфрий не прогнулся перед ветеранами АТО

Митрополит Киевский Онуфрий, глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, демонстративно отказался встать с места во время зачитывания на специальном заседании Верховной Рады 8 мая в зале парламента имен погибших на Донбассе участников так называемой АТО, которых Петр Порошенко представлял как героев.


Владыка Онуфрий, а также сопровождавшие его иерархи УПЦ МП стали единственными в зале ВР, кто решился на такой жест. Представители других конфессий, раскольники из «киевского патриархата», а также депутаты и чиновники во время речи Порошенко поднялись с мест и громко аплодировали новым «хероям» и ветеранам АТО.

«Тем самым предстоятель хотел подчеркнуть, что он категорически против войны, он не раз подчеркивал особенное уважение к героям, но он также против любых военных действий. Потому что гибнут невинные люди по обе стороны линии фронта. И он не раз призывал немедленно остановить войну», — сказал официальный спикер УПЦ МП епископ Климент в интервью «Религиозно-информационной службе Украины».

На свидомых мужественный шаг Онуфрия произвел впечатление разорвавшейся бомбы и они тут же заголосили о «масковских попах». О том, насколько задел патриотов поступок Митрополита, говорят записи в соцсетях.

«Три бородатые морды прямо в зале Верховной Рады плюнули нам всем в глаза»- вещает политолог Алексей Голобуцкий. Его почитатели пошли еще дальше в день «примирения и согласия», который они старательно празднуют по новым канонам.
Юлия Ермакова: «Эти мрази сегодня подписали МП смертный приговор в Украине»,Роман Милюков: «Пид..арасы. А говорили это там у католиков безобразия, а оказалось вот оно, под носом».

Юрий Биляк: «Это уроды из МПЦ!!!! Мрази.... Если б не педро янеко кучумы - их уже давно выселить в Сыктывкар надо БЫЛО!!!»

Как видим очень толерантные, чисто в европейском духе, обмены мнениями. К слову, еще пару лет назад Порошенко позиционировал себя как прихожанина Московского Патриархата, однако после избрания президентом стал посещать службы УПЦ КП, что запрещено канонами Православной Церкви. Впрочем, для Вальцмана безразлично, что УПЦ КП, что УПЦ МП, лишь бы конфеты хорошо продавались. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай.

 Ольга Талова

Комментариев нет: